Подача ф.1150022 в отсканированном виде

9

Вопрос

Наша организация с 2014 года пользуется правом 0% ставкой по налогу на прибыль. В положенные сроки в фнс нами были представлены все необходимые подтверждения 0% за 2015 год. В т.ч ф-1150022 "Сведения о доле доходов.....". Вышеуказанную форму за 2015 год представили в ФНС в отсканированном виде по электронным каналам связи. Получили извещение о приёме эл. документа (23.03.2016). 13.05.2016 инспектор сообщает, что форма не в том формате и принять она её не может. Следовательно, мы теряем право на 0% ставку по налогу на прибыль. Можно ли нам что-то предпринять, чтобы не потерять право на 0%? За 2014 год сведения подавались так-же в отсканированном виде.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Форму 1150022 Вы вправе подать как в письменной, так и в электронной форме. Уточните у налогового инспектора, в чем неточность электронного формата. Если инспектор документально обоснует свое требование (т.е. укажет на необходимую электронную форму документа), то вы не вправе применять налоговую льготу.

В Налоговом кодексе РФ строго регламентирован состав документов, которые учреждение должно подавать в электронном виде. В частности, к ним относятся: декларации по НДС, ряд документов по акцизам, отчетность крупнейших налогоплательщиков и т. д. Обязательное представление (тем более дублирование) в электронном виде документов, подтверждающих право на ставку 0% налога на прибыль, не прописано нигде.

Обоснование
 

Из рекомендации

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы


При каких условиях медучреждения могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль

Учреждения, которые ведут медицинскую деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Важно! Указанную льготу нельзя применять, если оказываете услуги в рамках санаторно-курортного лечения.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Условия для льготы следующие:

Численность сотрудников рассчитайте так же, как и среднесписочную численность.

Это следует из положений пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 14 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/21603от 7 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/56356от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/580.

Если указанные условия будут соблюдены в течение всего налогового периода, применять ставку 0 процентов можно ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов) (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).

Если хотя бы одно из необходимых условий не соблюдается, налог придется пересчитать по ставке 20 процентов. Сделать это нужно с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога также нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды. Об этом сказано в пункте 4 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. В дальнейшем льготу вы сможете заявить только через пять лет (п. 8 ст. 284.1 НК РФ).

Чтобы получить льготу, подайте в налоговую инспекцию по месту учета заявление с приложением лицензии. Сделать это нужно не позже чем за месяц до года, в котором планируется применять льготу (п. 5 ст. 284.1 НК РФ).

В дальнейшем подтверждать право на применение льготы нужно ежегодно. Для этого подайте в инспекцию сведения (по установленной форме):

  • о доле доходов от медицинской (образовательной) деятельности;
  • о численности сотрудников;
  • о численности штатных сертифицированных специалистов (для медицинских организаций).

Сведения о численности заполняйте на основании данных налогового учета (налоговых регистров) и кадрового учета (штатного расписания, трудовых договоров, приказов о приеме на работу и об увольнении, сертификатов и др.).

Форму подавайте после окончания налогового периода вместе с декларацией по налогу на прибыль.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: Представлять документы для получения льготы можно как в бумажном, так и в электронном виде. Но на практике в некоторых инспекциях требуют представлять их только в электронной форме. Если вы столкнулись с этим, то попросите, чтобы инспектор дал вам письменный отказ в приеме документов со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта.

В Налоговом кодексе РФ строго регламентирован состав документов, которые учреждение должно подавать в электронном виде. В частности, к ним относятся: декларации по НДС, ряд документов по акцизам, отчетность крупнейших налогоплательщиков и т. д. Обязательное представление (тем более дублирование) в электронном виде документов, подтверждающих право на ставку 0% налога на прибыль, не прописано нигде.

Внимание: если сведения поданы несвоевременно (т. е. не одновременно с декларацией), медучреждение потеряет право на применение нулевой ставки (абз. 5 п. 6 ст. 284.1 НК РФ).

В таком случае налог за отчетный год придется восстановить (пересчитать по ставке 20 процентов) и уплатить в бюджет. К тому же с учреждения взыщут пени за неуплату авансовых платежей.

Несмотря на то что за прошлый отчетный год льгота уже не действует, право применять нулевую ставку остается. То есть ждать пять лет, чтобы начать ее использовать снова, не нужно (как если бы вы нарушили условия использования льготы). Ведь в этом случае считается, что налоговая ставка 0 процентов в отчетном налоговом периоде фактически не применялась.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 декабря 2014 г. № ГД-4-3/24920.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль