Срок больничного листа

80

Вопрос

На сколько дней может выдать больничный медицинские центры, таких как ООО?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт
Листки нетрудоспособности вправе выдавать только те медицинские учреждения, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность.

Срок, на который выдают больничный листок, ограничен.

При амбулаторном лечении взрослых определены следующие сроки:

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кто, когда и как выдает листок нетрудоспособности для получения больничного пособия

Кто выдает больничный и условия его оплаты за счет ФСС России

Листки нетрудоспособности вправе выдавать только те медицинские учреждения, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность. Причем в лицензии должно быть предусмотрено право на работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Кстати, если листок нетрудоспособности выдает медицинская организация, у которой лицензии нет, то работодатель за это ответственности не несет. Проверять, есть ли у медучреждения лицензия, не нужно.

Если больничный листок выдан филиалом медучреждения, то контролировать, поименован ли он в лицензии, вы также не обязаны.

Дело в том, что ФСС России выдает бланки больничных листков только тем медицинским организациям, у которых есть лицензия. Кроме того, работодатель (в отличие от сотрудников службы социального страхования) не может контролировать, соблюден ли порядок выдачи больничных листков медучреждениями. Это следует из пункта 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России, ФСС России от 29 января 2004 г. № 18/29, и подтверждено в постановлении Президиума ВАС РФ от 11 декабря 2012 г. № 10605/12 по делу № А33-11561/2011.

Частные же врачи номер своей лицензии должны указывать в больничном листке (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

Не вправе выдавать больничные листки:

Об этом сказано в пункте 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Наличие лицензии у медучреждения также важнейшее условие для оплаты больничного за счет ФСС России. Такой порядок следует из положений пунктов 2 и 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Срок выдачи

Срок, на который выдают больничный листок, ограничен.

При амбулаторном лечении взрослых, например, определены следующие сроки:

  • до 15 календарных дней включительно – если выписывает врач единолично;
  • до 10 календарных дней включительно – если больничный выписывает фельдшер или зубной врач.
    • организации скорой медицинской помощи;
    • станции переливания крови;
    • приемные отделения больниц;
    • бальнеологические лечебницы и грязелечебницы;
    • медицинские организации особого типа – центры медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы;
    • учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • до 15 календарных дней включительно – если выписывает врач единолично;
  • до 10 календарных дней включительно – если больничный выписывает фельдшер или зубной врач.

Продлевать больничный листок сверх этого срока вправе только врачебная комиссия.

Такой порядок следует из положений статьи 59 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, пункта 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и разъяснен в письме ФСС России от 13 января 2012 г. № 15-03-18/12-202.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдают одному из членов семьи, опекуну, попечителю или другим родственникам. Такой больничный выдают на срок:

  • до 15 дней по каждой болезни детей от 7 до 15 лет. Если, конечно, по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
  • до трех дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении детей старше 15 лет. По решению врачебной комиссии срок могут увеличить до семи дней;
  • на весь период ухода за детьми до семи лет в амбулаторных и стационарных условиях.

Эти сроки установлены пунктом 35 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Добавим, что врач не подсчитывает количество календарных дней освобождения от работы при уходе за заболевшим ребенком. То есть врач выписывает больничный на весь срок (хоть 10, хоть 20 дней), а уже работодатель оплачивает сколько положено по Закону от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности ФСС России не возместит. Такие разъяснения приведены в письме ФСС России от 19 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18772.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдает врач акушер-гинеколог. Если такого специалиста в клинике нет, то документ выписывает врач общей практики или семейный врач. Когда и такого нет, бюллетень вправе выдать фельдшер в 30 недель беременности – сразу на 140 календарных дней – 70 до родов и 70 после.

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдают на 28-й неделе после зачатия единовременно продолжительностью 194 календарных дня – 84 до родов и 110 после. Такой порядок установлен пунктом 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/13343/tit14/?step=7

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль