Оформление счета-фактуры

6

Вопрос

Дополнение к вопросу 768454. Здравствуйте! В ответе на вопрос есть следующее: "Впрочем, составлять счета-фактуры при реализации товаров физлицам не запрещено. По собственной инициативе учреждение вправе оформлять такие документы и регистрировать их в книге продаж. Причем можно составлять не единичные, а суммарные счета-фактуры, в которых фиксируется не одна, а несколько операций по продаже (безвозмездной передаче) товаров физлицам за определенный период (например, за квартал)." Поэтому, пожалуйста, если это возможно, дайте ответ на следующие вопросы: Какой код вида операции указывается в счет-фактурах при получении аванса от физ. лиц и при оказании услуг физ. лицам? Что указывается в счет-фактуре в строке "платежно-расчетный документ" при получении предоплаты от физ. лица: 1) через pos-терминал, 2) при оплате наличными в кассу? Спасибо!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 13.05.2016«

ает Ольга Трошина, старший эксперт
Строку 5 в счете-фактуре «К платежно-расчетному документу» заполните при реализации в счет ранее полученной предоплаты. В строке 5 указывают:

Расчеты с покупателем с применением pos-терминала признаются безналичными расчетами. Таким образом, в строке 5 счета-фактуры следует указать реквизиты платежного документа, подтверждающего оплату.

В книге продаж укажите код вид операций 02.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

Платежно-расчетные реквизиты

Строку 5 «К платежно-расчетному документу» заполните при реализации в счет ранее полученной предоплаты. В строке 5 указывают:

  • номер и дату платежно-расчетного документа (документов) покупателя, которым был перечислен аванс – полная или частичная предоплата;
  • номер и дату кассового чека – при реализации за наличный расчет.
  • номер и дату платежно-расчетного документа (документов) покупателя, которым был перечислен аванс – полная или частичная предоплата;
  • номер и дату кассового чека – при реализации за наличный расчет.

Оформление счета-фактуры

В строке 5 ставят прочерк:

Об этом сказано в подпункте «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Длинные номера платежных документов в строке 5 можно сократить. Ошибкой это не будет, наоборот, такой подход допустим. Например, если номер платежного поручения состоит более чем из трех цифр (скажем, 125478), в счете-фактуре можно указать лишь три последних знака (478). Для правильной идентификации платежа и для применения вычета по НДС этого достаточно. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 19 сентября 2014 г. № 03-07-09/46986.

Порядок заполнения строки 5 счета-фактуры налоговыми агентами имеет некоторые особенности.

Ситуация: можно ли в строке 5 счета-фактуры вместо реквизитов кассового чека указать реквизиты квитанции к приходному кассовому ордеру. Счет-фактуру оформляют после отгрузки товаров

Нет, нельзя.

Ведь вычет можно получить только при наличии кассового чека, независимо от наличия квитанции к приходному кассовому ордеру. Квитанция – это не платежно-расчетный документ. Поэтому в строке 5 счета-фактуры укажите номер и дату кассового чека. Если это условие не соблюсти, при проверке налоговые инспекторы откажут в вычете НДС по такому счету-фактуре. Это следует из пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы есть и в письмах Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-04-09/07 и от 4 октября 2005 г. № 03-04-04/03.

Ситуация: как правильно заполнить строку 5 счета-фактуры на отгрузку, если аванс в счет поставки перечисляли частями (несколькими платежными документами)

В строке 5 счета-фактуры нужно указать реквизиты (номера и даты) всех платежных документов.

Такой вывод позволяет сделать подпункт 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 28 марта 2007 г. № 03-02-07/1-140.

2.Из справочника

Порядок заполнения книги продаж

Таблица составлена на основании раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Номер графы Что указывать*
Графа 1 Порядковый номер записи
Графа 2

Код вида операции. При заполнении графы используйте коды, приведенные в приложении к приказу ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83 иприложении к письму ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794.

При отражении нескольких операций указывается несколько кодов через разделительный знак «;»

Графа 3

1. Номер и дата счета-фактуры продавца, выставленного покупателю при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг).

2. При исправлении счета-фактуры (в т. ч. корректировочного) – данные из строки 1 счета-фактуры.

3. При регистрации корректировочного счета-фактуры – данные из строки 1б корректировочного счета-фактуры

* При отсутствии показателей соответствующие графы не заполняются (абз. 2 п. 8 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

3.Из справочника

Коды видов операций, которые применяются при заполнении журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

Таблица подготовлена на основании приказа ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83, писем ФНС России от 20 июля 2015 г. № ЕД-4-3/12764от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11145от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794 и от 7 апреля 2015 г. № ГД-4-3/5757.

№ п/п Наименование операции Код вида операции Примечание
1 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, кроме операций с кодами 030406101113 01

Применяют как продавцы, так и покупатели при обычной реализации (покупке) товаров, работ, услуг, имущественных прав. Например:
– при продаже (приобретении) основных средств;
– при оказании услуг по аренде (в т. ч. лизингу);
– при выполнении работ по договору подряда;
– при поставке товаров на экспорт (в т. ч. в страны – участницы ЕАЭС);
– при регистрации корректировочных счетов-фактур, выставленных в связи с увеличением стоимости (количества, объема) ранее реализованных (приобретенных) товаров, работ, услуг.

Этот же код используется и при регистрации в книге покупок счетов-фактур на товары (работы, услуги), приобретенные для использования в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов

2 Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, включая посреднические услуги), передачи имущественных прав, кроме операций с кодами 050612 02 Применяют как продавцы – при получении, так и покупатели – при перечислении предварительной оплаты товаров, работ, услуг, имущественных прав
3 Возврат товаров продавцу или получение возвращенных товаров от покупателя 03 Применяют как продавцы, так и покупатели при возврате товаров (кроме операций с кодами 16 и 17)
4 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (за исключением посреднических услуг), имущественных прав на основе договора комиссии (агентского договора, если агент действует от своего имени), кроме операций с кодом 06 04 Применяют как заказчики, так и посредники. Например, при продаже товаров по договору комиссии код 04 комитент указывает в книге продаж, а комиссионер – в журнале учета счетов-фактур
5 Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, за исключением посреднических услуг), передачи имущественных прав на основе договора комиссии (агентского договора, если агент действует от своего имени), кроме операций с кодом 06 05 Применяют посредники при получении (перечислении) авансов в счет отгрузки (приобретения) товаров, работ, услуг, имущественных прав по посредническим договорам, в которых посредники выступают от своего имени
6 Операции, совершаемые налоговыми агентами, перечисленными в статье 161 Налогового кодекса РФ 06 Применяют налоговые агенты по НДС. Например, при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных контрагентов, не состоящих в России на налоговом учете, или при аренде государственного (муниципального) имущества

Дополнительно по вопросу:

Пример заполнения счета-фактуры на полученный аванс

Как произвести расчет с покупателем через платежныйтерминал



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль