Отчет ф. РСВ-1

60

Вопрос

Как отразить в отчете РСВ-1 граждан Украины имеющих свидетельство о предоставлении временного убежища. С каким кодом категории?

Ответ

Отвечает Наталья Синицына, эксперт

Для граждан Украины, которые имеют свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в форме РСВ-1 указывается код категории застрахованного лица - ВПНР (ВРЕМЕННО пребывающий /наем/работник).

Обоснование
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПФР от 16.01.2014 № 2п

<…>

Приложение 2. Классификатор параметров, используемых при заполнении персонифицированных сведений

<…>

<…>
ВПНР ВРЕМЕННО пребывающий /наем/работник Физические лица, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы из числа иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающих на территории Российской Федерации Указывается плательщиками страховых взносов, которые уплачивают страховые взносы в соответствии со статьей 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ за иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающих на территории Российской Федерации с 01.01.2014
(Строка в редакции, введенной в действие с 7 августа 2015 года постановлением Правления ПФР от 4 июня 2015 года № 194п. - См. предыдущую редакцию)
<…>

<…>

Коды тарифов, шифры плательщиков и коды застрахованных лиц для заполнения расчетов РСВ-1 ПФР и 4-ФСС

Общие тарифы страховых взносов

Плательщики (страхователи) Шифры плательщиков* для заполнения формы 4-ФСС в соответствии с приказом ФСС России от 26 февраля 2015 г. № 59 Коды тарифов
для заполнения формы РСВ-1 ПФР в соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п
Коды категорий застрахованных лиц для заполнения формы РСВ-1 ПФР в соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п
Общие тарифы страховых взносов
Организации и предприниматели, производящие выплаты физическим лицам (не имеющие права на применение пониженных тарифов) 071

01 (ОСНО)

52
(УСН)

53
(ЕНВД)

НР
ВЖНР
ВПНР

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Полагается ли больничное пособие беженцам и тем, кто получил временное убежище

Да, полагается. Беженцам больничное пособие выплачивайте по тем же правилам, что и гражданам России. А людям, получившим временное убежище, – по правилам для временно пребывающих в России иностранцев.

Сначала про беженцев. Иностранные граждане, признанные беженцами, имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами России (подп. 10 п. 1 ст. 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). При этом в системе обязательного пенсионного (социального, медицинского) страхования такая категория граждан из числа застрахованных лиц не исключена (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Никаких особенностей расчета страховых взносов с выплат беженцам в этих законах также не предусмотрено. Поэтому взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по трудовым и гражданско-правовым договорам, заключенным с теми, кто имеет статус беженца, начисляйте на общих основаниях. Соответственно, и больничное пособие им также полагается. Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Но тут есть одна особенность. До приезда в Россию беженцы не работали на территории нашей страны. И у них нет справок о заработке за прошлые годы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. Поэтому российский работодатель может посчитать им пособия только исходя из МРОТ. По-другому посчитать пособие не получится. Ведь у беженцев нет заработка за два предшествующих года, на сумму которого были начислены взносы в ФСС России (п. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Теперь про тех, кто только получил временное убежище, но еще не признан беженцем. Право на больничное пособие есть у всех иностранных граждан, которые работают по трудовым договорам. То есть как у временно или постоянно проживающих, так и у временно пребывающих в России. Они считаются застрахованными (ст. 2 и 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом постоянно проживающими являются те, у кого есть вид на жительство. А у временно проживающих есть соответствующее разрешение на руках. Об этом сказано в статье 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

У людей, получивших временное убежище, нет ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание. У них есть лишь свидетельство о предоставлении временного убежища (ст. 12 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1).

При этом в Законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ нет указания, что свидетельство о предоставлении временного убежища дает право считаться временно или постоянно проживающими в России. Значит, такие иностранцы по умолчанию являются временно пребывающими.

А для данной категории иностранцев действуют специальные правила: получать пособие они могут, только если страхователь платил за них взносы в ФСС России в течение минимум шести месяцев до того месяца, когда наступил страховой случай. Таковы требования части 4.1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль