Кадровые перестановки в ходе реорганизации

7

Вопрос

При реорганизации путем присоединения к другой поликлинике, некоторые штатные должности в новом штатном расписании будут сокращены. Сотрудник, в настоящее время работающие на этих должностях получили от организации правопреемника уведомления о сокращении 29.02.2016г. Сотрудники отказались от предложенных вакансий. Кто и когда будет производить выплаты по пособию по сокращению штата сотрудников правопреемник или присоединяемое учреждение?

Ответ

Отвечает Виктория Рыбалкина, эксперт

Проводить процедуры сокращения вправе только работодатель, то есть учреждение, с которым у сокращаемых сотрудников заключены трудовые договоры. Третьи лица не вправе проводить какие-либо кадровые процедуры в отношении ваших сотрудников.

Как можно заключить из вопроса, процедура реорганизации в форме присоединения на сегодняшний день не завершена, оба юрлица – присоединяемое и правопреемник – являются самостоятельными юрлицами. Такое положение дел не дает возможности будущему правопреемнику сокращать сотрудников в присоединяемом учреждении.

В силу прямого указания абз. 1 ст. 178 ТК РФ расчеты с сокращаемыми сотрудниками производит то учреждение, которое является для них работодателем и которое их сокращает.

Поскольку процедура присоединения не завершена, взрослая поликлиника – правопреемник пока не является работодателем для ваших сотрудников, следовательно, сократить их она не может. Она может сделать это только после внесения в ЕГРЮЛ записи о завершении реорганизации.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», № 5, май 2015

Реорганизация: каких ожидать последствий?

Когда и как уведомить работников о реорганизации?

Наше ООО планируют присоединить к другой компании. Когда сообщать об этом работникам?* Нужно ли оформлять письменное уведомление?

Лучше всего уведомить работников сразу после принятия уполномоченным органом решения о реорганизации.* Закон прямо не обязывает работодателя предупреждать о ней сотрудников, однако предоставляет работникам право отказаться от продолжения работы (ч. шестая ст. 75 ТК РФ). Поэтому необходимо уведомить их о реорганизации письменно и под роспись (образец ниже). В уведомлении можно установить срок, в течение которого работники могут заявить о своем желании прекратить трудовые отношения в связи с реорганизацией.

Кадровые перестановки в ходе реорганизации
скачать образец

Если сотрудник откажется продолжить работу, трудовой договор с ним прекращается по специальному основанию, предусмотренному пунктом 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса, либо по инициативе работника (ч. шестая ст. 75 ТК РФопределение Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. № 24-О-О).

Иван ШКЛОВЕЦ, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

После реорганизации в форме слияния можно провести сокращение штата*

При реорганизации в форме слияния, когда из двух и более юридических лиц образуется одно и утверждается новое штатное расписание, практически не удается избежать сокращения отдельных штатных должностей (п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ). В таком случае сокращение штата является неизбежным и обоснованным шагом. Какие именно должности подлежат сокращению, становится понятным после утверждения нового штатного расписания.
​В отношении работников, замещающих должности, не включенные в новое штатное расписание, должны быть проведены необходимые процедуры, связанные с сокращением штата. В частности, не менее чем за два месяца им нужно вручить письменные уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (ч. вторая ст. 180 ТК РФ).* В случае отказа работника ознакомиться с уведомлением следует составить соответствующий акт в произвольной форме.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль