Нормирование в сфере закупок

24

Вопрос

Как провести нормирование в сфере закупок? Постановление Правительства РФ от 18.05.2015г Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании я изучила, но ничего не понятно.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нормирование закупок производится во исполнение норм статьи19 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ. Общие правила определения требований к закупаемым товарам (работам, услугам) утверждены постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 926.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 927 "Об определении требований к закупаемым федеральными государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, их территориальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)" утверждены требования к закупкам товаров (работ,услуг), в целях ограничения ненужных закупок и на предотвращения растраты бюджетных средств.

Вышестоящие организации должны разработать перечни, в которых будет прописано ограничение по количеству и потребительским свойствам закупаемых товаров (работ, услуг). Это поможет обеспечить государственные и муниципальные нужды, но избежать закупок с избыточными потребительскими свойствами или предметов роскоши. Так, бюджетные учреждения, подведомственные Минобрнауки России при разработке локальных документов(положений, приказов и т.п.) должны применять приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1528 «Об утверждении требований к закупаемым Министерством образования и науки Российской Федерации и подведомственными ему бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)».

Подробно о порядке нормирования в целях закупок, общие принципы нормирования закупок описаны в статье «Нормирование закупок: нормативные затраты и нормируемая продукция на федеральном уровне». Активная ссылка на данную статью приведена в конце ответа.

Обязанности подведомственными учреждениями разрабатывать аналогичные локальные акты законодательство не установило. Однако это не запрещено. Поэтому учредитель вправе рекомендовать подведомственным учреждениям разработать внутренний локальный документ, предписывающий порядок нормирования закупок. Данный документ не должен противоречить порядку нормирования закупок, доведенному учредителем.

Обоснование
 

1.Из справочника

Основные изменения в сфере закупок в 2016 году

Закон № 44-ФЗ

Закон № 223-ФЗ

Что изменилось Суть изменения Ссылка на НПД
Закон № 44-ФЗ

<…>
Новый порядок планирования
(вступает в силу с планирования на 2017 год)*

<…>


Нормирование закупок

Порядок нормирования также направлен на ограничение ненужных закупок. Вышестоящие организации разработают перечни, в которых будет прописано ограничение по количеству и потребительским свойствам закупаемых товаров (работ, услуг). Это поможет обеспечить государственные и муниципальные нужды, но избежать закупок с избыточными потребительскими свойствами или предметов роскоши. Например, при закупке компьютерной техники по предписанию вышестоящей организации заказчик сможет закупать мониторы с диагональю не более установленного размера.

Общие правила определения требований к закупаемым товарам (работам, услугам) утверждены постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2015 г. № 926

ст. 19 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗподп. «а» п. 17 ст. 1 Закона от 31 декабря 2014 г. № 498-ФЗ

<…>

2.Из статьи журнала «УЧЕТ В ОБРАЗОВАНИИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2016

Установлены нормативы цен на закупаемые товары

Что изменилось: Минобрнауки России подписало приказ, регулирующий стоимость автомобилей, гаджетов и других товаров, приобретаемых на бюджетные средства для собственных нужд. Этими нормативами обязаны руководствоваться и подведомственные бюджетные учреждения.

Документ опубликован на сайте министерства. Он направлен на повышение эффективности госзакупок и предотвращение растраты бюджетных средств.

Так, согласно тексту приложения к приказу, подведомственные Минобрнауки России бюджетные учреждения не вправе приобретать для своих руководителей служебные автомобили мощностью более 150 л. с. и дороже 1 млн руб.

Также установлены предельные цены на компьютеры, планшеты, смартфоны и мебель. Например, цена мобильного телефона, закупаемого для руководителя бюджетного учреждения, должна быть не более 10 тыс. руб. А годовое обслуживание аппарата, включая техподдержку и сервис, не может обходиться дороже 48 тыс. руб. Расходы на покупку планшета для руководителя ограничены 70 тыс. руб.

Для работника из категории «специалисты» лимиты ниже. Так, бюджетное учреждение имеет право купить для него телефон стоимостью не более 5 тыс. руб. с годовым обслуживанием в пределах 9,6 тыс. руб.

Источник: приказ Минобрнауки России от 28 декабря 2015 г. № 1528

Дополнительно по вопросу:

Статья: Нормирование закупок: нормативные затраты и нормируемая продукция на федеральном уровне

Статья: Нормирование закупок: нормативные затраты и нормируемая продукция на федеральном уровне

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль