Источник выплаты выходного пособия

46

Вопрос

Подскажите, за счет каких средств можно выплачивать единовременное пособие в размере трех среднемесячных оплат труда уволенным на пенсию по возрасту сотрудникам и проработавшим в учреждении непрерывно не менее 10 лет, если данное условие прописано в коллективном договоре учреждения, но его нет в отраслевом положении по оплате труда?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Если такие выплаты не предусмотрены положением об оплате труда, но есть в коллективном договоре, то в нем и должно быть указано, за счет каких средств производятся такие выплаты. Обычно такие дополнительные выплаты производятся за счет собственных средств.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Когда выплачивать выходное пособие

Организация обязана выплатить выходное пособие, если сотрудник был уволен в связи с:
– ликвидацией организации;
– сокращением численности (штата);
– отказом сотрудника от перевода на другую работу, необходимую ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, либо отсутствием в организации такой работы;
– призывом на военную или альтернативную ей службу;
– восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
– отказом сотрудника от перевода в связи с перемещением организации в другую местность;
– наступлением полной нетрудоспособности сотрудника;
– отказом сотрудника от работы после изменения условий трудового договора;
– нарушением установленных трудовым законодательством правил заключения трудового договора не по вине сотрудника.

Этот перечень случаев выплаты выходного пособия установлен статьями 178 и 84 Трудового кодекса РФ.

Сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры на срок до двух месяцев, выходное пособие выплачивайте только в одном случае – если это предусмотрено коллективным или трудовыми договорами. В остальных случаях вне зависимости от причины увольнения выходное пособие им не выплачивайте. Об этом сказано в части 3 статьи 292 Трудового кодекса РФ.

Обязательные пособия при увольнении могут быть установлены не только Трудовым кодексом РФ, но и иными законами. Например, к таким законам относятся:

<…>

2. Из статьи журнала «Зарплата в учреждении», № 9, сентябрь 2014
Особенности расчета выходного пособия

<…>

Е.П. Трофимова, юрист

Арбитры указали, что работники, уволенные в связи с ликвидацией учреждения, не могут быть лишены гарантий в виде выплаты выходного пособия, даже если они пенсионеры*. Разберемся в правилах расчета и выплаты данного пособия.

* Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 1 июля 2014 г. № 33-3774/2014.

<…>

Размер пособия

При ликвидации или сокращении численности (штата) сотрудников учреждения, а также при расторжении трудового договора из-за несоблюдения работодателем правил его заключения выходное пособие увольняемому выплачивается в размере среднемесячного заработка. А вот в остальных перечисленных случаях – в размере двухнедельного.

При прекращении трудового договора с лицом, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией учреждения, сокращением численности или штата его работников, выходное пособие должно быть начислено в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 296 Трудового кодекса РФ).

Однако в трудовом или коллективном договоре могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходных пособий или их повышенные размеры (за исключением случаев, указанных в Трудовом кодексе РФ). Об этом сказано в части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Значит, максимальный размер выходного пособия трудовым законодательством не определен. Поэтому стороны вправе закрепить в трудовом договоре любую сумму.

Таким образом, если трудовой договор или дополнительное соглашение к нему содержат условие о выплате выходного пособия (в том числе прямо не предусмотренного законодательством, в частности в случае увольнения по соглашению сторон), то отказ работодателя выплатить увольняемому сотруднику необходимую сумму является неправомерным. Ведь работодатель принял условие о выплате денежной компенсации при увольнении, подписав соответствующий документ. При этом не имеет значения, как обозначена такая выплата в договоре – как выходное пособие или как компенсация (определение Верховного суда РФ от 6 декабря 2013 г. № 5-КГ13125). Аналогичное мнение содержит апелляционное определение Волгоградского областного суда от 31 января 2014 г. № 33-1126/2014.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль