НДС: сдача в аренду помещения учреждения

1964

Вопрос

Автономное учреждение (школа) сдает в аренду помещение пищеблока для организации горячего питания в школьной столовой. Обязано ли учреждение при расчете стоимости арендной платы учитывать сумму НДС (например, арендная плата за месяц составляет 5000 руб., в т.ч. НДС 762,71 руб.), или стоимость арендной платы можно указать без НДС? Согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ освобождение от НДС не распространяется на суммы дохода, полученного образовательными учреждениями от оказания услуг по сдаче в аренду помещений.

Ответ

Любые доходы от использования государственного (муниципального) имущества, принадлежащего на праве оперативного управления автономным учреждениям, не относятся к доходам бюджетов бюджетной системы РФ (абзац второй п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). В частности, в такие доходы включается арендная плата за передачу в возмездное пользование государственного (муниципального) имущества (абзац второй статьи 42 Бюджетного кодекса РФ). Таким образом, любые суммы, получаемые автономным учреждением в качестве арендодателя от арендаторов, остаются в распоряжении учреждения, что влечет за собой обязанность начислить и уплатить НДС в бюджет с сумм арендных платежей.

Также смотрите: Сдача в аренду имущества учреждения



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль