Передача основного средства

10

Вопрос

уважаемые эксперты! Как передать основное средство между автономным и бюджетным учреждением, если у них один главный распорядитель и имущество числится в казне (реестре) учредителя, через Счет 030404000 "Внутриведомственные расчеты" или Счет 040110000 "Доходы текущего финансового года"?С ув.гл.бухгалтер А.Н.Тульская

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

При передаче основного средства от автономного учреждения бюджетному учреждению на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805) в учете сделайте следующие проводки:

У автономного учреждения:

Дебет 4.401.20.241 Кредит 4.101.ХХ.000
– передана балансовая стоимость основного средства;

Дебет 4.104.ХХ.000 Кредит 4.401.20.241
– передана сумма ранее начисленной амортизации.

У бюджетного учреждения:

Дебет 4.101.ХХ.310 Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.ХХ.410
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

Бухучет

Для отражения операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, используются следующие счета:

0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»;

0.401.20.242 «Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций»;

0.401.20.251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы РФ»;

0.401.20.252 «Расходы на перечисления наднациональным организациям и правительствам иностранных государств»;

0.401.20.253 «Расходы на перечисление международным организациям»;

0.304.04.310 «Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств».

Такой порядок предусмотрен пунктом 12 Инструкции № 183н, пунктом 12 Инструкции № 174н, пунктом 10 Инструкции № 162н.

Записи на счетах делайте на основании:

договора дарения;

извещения (ф. 0504805);

акта (ф. 0504101);

документов, подтверждающих расходы, связанные с передачей основного средства. Это, например, акт об оказании услуг транспортной компанией, которая перевозила объект, расчетная ведомость на выдачу зарплаты сотрудникам – упаковщикам передаваемого объекта и т. д.*

При передаче недвижимости также нужен документ, который подтверждает, что право оперативного управления прекращено. Без него списать недвижимость с баланса нельзя.

Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктами 736 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. А по списанию недвижимости есть разъяснения Минфина России в письме от 14 октября 2015 г. № 02-07-10/58921.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

При безвозмездной передаче основного средства в учете сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Передача между головным учреждением, обособленным подразделением – на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):
– передана балансовая стоимость основного средства; 0.304.04.310 0.101.ХХ.000
– передана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.000 0.304.04.310
2. Передача объектов госорганам, государственным и муниципальным организациям – на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):*
– передана балансовая стоимость основного средства; 0.401.20.241 0.101.ХХ.000
– передана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.000 0.401.20.241
3. Передача коммерческим и некоммерческим организациям (кроме государственных и муниципальных) – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость основного средства; 2.401.20.242 2.101.3Х.000
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.000 2.101.3Х.000
4. Передача наднациональным организациям и правительствам иностранных государств – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость основного средства; 2.401.20.252 2.101.3Х.000
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.000 2.101.3Х.000
5. Передача объектов международным организациям – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость основного средства; 2.401.20.253 2.101.3Х.000
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.000 2.101.3Х.000

Х – соответствующий аналитический код вида синтетического счета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 1228 Инструкции № 183н.

Внимание: Если учреждение (с согласия учредителя) передает недвижимое и (или) особо ценное движимое имущество, в учете необходимо откорректировать показатели счета 210.06«Расчеты с учредителем».

Подробнее об этом см. здесь.

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным получением основных средств, зависит от типа учреждения.*

В учете бюджетных учреждений:

Если основное средство получено в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением, сделайте проводки (на основании приходного ордера (ф. 0504207), акта о приеме-передаче и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 0.101.15.310 (0.101.24.310, 0.101.34.310...) Кредит 0.304.04.310
– принято к учету полученное основное средство;

Дебет 0.304.04.310 Кредит 0.104.31.410 (0.104.24.410, 0.104.34.410...)
– отражена ранее начисленная сумма амортизации по поступившему основному средству.

Такой порядок установлен пунктами 927 Инструкции № 174н.

Если основное средство закрепляется на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных и муниципальных организаций), сделайте проводки на основании приходного ордера (ф. 0504207), акта о приеме-передаче и извещения (ф. 0504805):

Дебет 4.101.11.310 (4.101.24.310, 4.101.34.310...) Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;*

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.00.410
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.*

Такие правила следуют из пунктов 927 Инструкции № 174н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль