Бухучет ОС (художественная литература)

7

Вопрос

Подскажите, как надо оприходовать поступившую художественную литературу по накладной без цены?Мы учебное заведение, как это должно быть отражено в инвентарной книге учета? Спасибо!

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Бухгалтерский учет в РФ должен вестись в денежном измерении (ст.12 закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ). Следовательно, правильным было бы обратиться к поставщику художественной литературы с просьбой предоставить накладную с ценой на каждую поставленную позицию.

Если это невозможно, необходимо определить текущую оценочную (рыночную стоимость) поступившей художественной литературы – используйте для этого методы определения рыночной стоимости. Оценочную стоимость основного средства может определить комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов.

Текущая рыночная цена – это сумма денежных средств, которая может быть получена при продаже выявленного имущества (п. 25 Инструкции 157н). Определять её нужно исходя из стоимости аналогичных товаров. Можно использовать сведения о ценах взятые в средствах массовой информации, данных органов статистики. Важно документальное подтверждение (страница издания, распечатанная копия страницы сайта размещения объявлений о продаже).

Можно также пригласить профессионального эксперта-оценщика, если это экономически целесообразно.

После определения стоимости отражение поступившей и принятой к учету литературы производят в инвентарной книге учета в общем порядке.

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Первоначальная стоимость

Основные средства, которые вы получили безвозмездно по договору дарения, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

Первоначальную стоимость основных средств, полученных по договору дарения, сформируйте исходя из:

  • текущей оценочной стоимости основных средств на дату принятия их к бухучету;
  • стоимости услуг доставки, регистрации и доведения основных средств до состояния, пригодного для использования.

Такой порядок предусмотрен пунктом 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: как в бухучете определить оценочную стоимость основных средств, поступивших безвозмездно

Оценочную стоимость основного средства может определить комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Сделать это нужно исходя из суммы, за которую можно продать этот объект или аналогичное имущество. Информацию о действующих ценах комиссия может получить у изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ. А когда невозможно подтвердить цены, закажите экспертизу у сторонней организации (оценщика). Это следует из пункта 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Главбух советует: Если комиссия учреждения затрудняется в оценке безвозмездно полученного основного средства, целесообразно использовать методы для определения рыночной стоимости в налоговом учете (ст. 105.7 НК РФ). Применение этого способа позволит избежать разницы между первоначальной стоимостью объекта в бухгалтерском и налоговом учете. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

И пусть вас не смущают разные понятия, которые используют в бухгалтерском и налоговом учете. В том, что законодатели в бухучете заменили понятие «рыночная стоимость» на «оценочная», ничего страшного. По сути, только изменили название, а определение этого термина осталось прежнее. То есть между рыночной и оценочной стоимостью можно поставить знак равенства.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль