Публикация информации о закупках

7

Вопрос

Мы дожны разместить в ЕИС документацию о закупках.Какой перечень документов подразумевается?Спасибо.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Это зависит от конкретных обстоятельств. Например, все заказчики обязаны разместить план-график. Если планом-графиком предусмотрено проведение закупок, то необходимо будет разместить извещение о закупках, закупочную документацию, а затем разместить заключенный контракт в реестре контрактов. По ходу исполнения контракта необходимо будет размещать отчеты об исполнении с приложением документов об экспертизе.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Публикация информации о закупках

С 1 января 2016 года информацию о закупках размещайте в Единой информационной системе(далее – ЕИС). Она создана специально для консолидации всей информации о государственных и муниципальных закупках.

Правила работы ЕИС утвердило Правительство РФ постановлением от 23 декабря 2015 г. № 1414. Также разработан порядок пользования ЕИС (приказ Казначейства России от 30 декабря 2015 г. № 26н). Но он пока на регистрации в Минюсте России.

Главбух советует: если у вас нет возможности работать в ЕИС самостоятельно, привлеките специализированную организацию. Для этого проведите закупку по Закону о контрактной системе. Об этом сказано в статье 40 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Официальный сайт ЕИС – www.zakupki.gov.ru. Доступ ко всем данным сайта бесплатный. Об этом сказано в части 4 статьи 4 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1414.

ЕИС обеспечивает:

  • формирование, обработку, хранение и предоставление данных участникам контрактной системы в сфере закупок;
  • размещение и обмен электронными документами, которые формируются в процессе закупки;
  • контроль за информацией во всех документах и возможность их получения контрольными органами;
  • использование усиленной неквалифицированной электронной подписи электронных документов и возможность ее проверки на протяжении всего срока хранения документов в ЕИС;
  • подачу заявок в электронной форме на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и открытие доступа к таким заявкам;
  • формирование каталога товаров (работ, услуг);
  • мониторинг и аудит закупок товаров (работ, услуг).

Об этом сказано в части 1 статьи 4 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1414.

Субъекты РФ и муниципалитеты могут создавать региональные и муниципальные информационные системы в сфере закупок, которые должны быть интегрированы (связаны) в ЕИС (ч. 7 ст. 4 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗп. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1414). Единые требования к региональным и муниципальным информационным системам утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1091*.

Важно: если у вас возникнут сложности при работе с ЕИС (например, нет доступа в личный кабинет), обратитесь в службу техподдержки. Время ожидания ответа не должно превышать 5 минут. Об этом сказано в пункте 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1414.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль