Выплата компенсации за питание

18

Вопрос

Положено ли выплачивать компенсацию на питание во время проведения учебно тренировочных сборов,с выездом и без выезда?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Условие о выплате компенсации на питание спортсменам должно быть установлено в трудовом (коллективном) договоре или ином локальном акте учреждения на основании ст. 348.10 ТК РФ.

Компенсация оплаты питания облагается НДФЛ и страховыми взносами, так как признается доходом сотрудника в натуральной форме.

Обоснование
 

Из книги «Зарплата — 2016»
4.3 Оплата питания

<…>

Тут следует различать две ситуации. Первая – компания обязана кормить своих сотрудников. Вторая – она делает это добровольно.

4.3.1 Питание предусмотрено законодательством

Обязательное бесплатное питание предусмотрено лишь для отдельных категорий персонала:

– сотрудников, работающих во вредных условиях;

– спортсменов.

<…>

Спортсмены, участвующие в учебно-тренировочных и спортивных мероприятиях, также обеспечиваются питанием (п. 1 ст. 33 Закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ).

Кроме того, в трудовом (коллективном) договоре или ином локальном акте организации могут быть предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, в частности оплата питания (ст. 348.10 ТК РФ).

В первом случае компенсации спортсменам можно расценивать как установленные в законодательстве.

Во втором – как компенсации, установленные по инициативе организации.

<…>

НДФЛ и страховые взносы.

<…>

Ситуация: как учесть при расчете ндфл, взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний стоимость бесплатного питания сотрудникам, работающим в условиях труда, которые по результатам аттестации или спецоценки не признаны вредными

Обязательное бесплатное питание предусмотрено лишь для тех сотрудников, которые работают во вредных условиях (ст. 222 ТК РФ). При этом оценка опасных и вредных производственных факторов по характеру выполняемых работ и условиям труда производится на основании данных, полученных при аттестации рабочих мест (п. 4 Порядка, утвержденного постановлением Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569).

Бесплатное питание, предоставляемое сотрудникам, занятым во вредных условиях труда (при условии, что это подтверждено аттестацией или спецоценкой рабочих мест), признается выданным в соответствии с законодательством.

Бесплатное питание, предоставляемое сотрудникам, занятым на рабочих местах, которые по результатам аттестации не признаны вредными, таковым не признается. Следовательно, расходы на его выдачу не приравниваются к компенсационным выплатам. Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/4/104от 18 июня 2007 г. № 03-04-06-01/192.

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в этом случае со стоимости бесплатного питания нужно начислить:

– НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);

– взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ст. 20.1 и 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Налог на прибыль. Отражение расходов на приобретение бесплатного питания при расчете налога на прибыль зависит от того, за счет каких источников они оплачены:

– за счет средств организации;

– за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (в части лечебно-профилактического питания).

Если сотрудники обеспечиваются бесплатным питанием за счет средств организации, то при расчете налога на прибыль стоимость питания, которое предоставлено сотрудникам, занятым во вредных условиях труда, включите в состав расходов на оплату труда (п. 4 ст. 255 НК РФ).

Сделать это можно только в пределах норм, предусмотренных законодательством. При этом опасность и вредность производственных факторов по характеру выполняемых работ и условиям труда должны быть подтверждены аттестацией рабочих мест.

Если организация выплачивает взамен молока (других равноценных продуктов) денежную компенсацию, она также вправе учесть эту сумму при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда. (п. 4 ст. 255 НК РФ, ч. 1 ст. 222 ТК РФ, письмо ФНС России от 28 апреля 2009 г. № 3- 2-06/47.

Стоимость бесплатного питания сотрудников, занятых на рабочих местах, которые по результатам аттестации не признаны вредными, налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшает (п. 4 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/550). Однако если затраты на бесплатное питание сотрудников предусмотрены трудовым (коллективным) договором, то их можно учесть в составе расходов на оплату труда, даже если они не подтверждены аттестацией или спецоценкой рабочих мест.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль