Документы для получения пособия до 1,5 лет

22

Вопрос

какие документы нужно предоставить матери для получения на работе пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если муж неработающий иностранец в статусе рвп. Подскажите, если человек проживает в деревне, где можно взять справку о том, что он не получает пособие по уходу до 1,5 лет за ребенком? не работает

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Для получения пособия до 1,5 лет матери по месту работы нужно представить документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию;

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (если у сотрудницы уже есть (были) дети);

- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (отец-иностранец ребенка обращается в органы соцзащиты по месту жительства для получения справки).

Выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям осуществляют органы социальной защиты населения. Если в деревне нет отдела органов соцзащиты, тогда родитель пусть обратится в районное управление этой организации.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Где можно получить пособие

В зависимости от рода занятий человека (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить от:

Чтобы установить место, куда обратиться за пособием, удобно пользоваться таблицей.

<…>

Как получить пособие на работе

По месту работы ежемесячно получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет один из работающих родственников или опекунов ребенка (в т. ч. из числа гражданского персонала воинских формирований России, находящихся за границей, в случаях, предусмотренных международными договорами).

По месту службы пособие вправе получать:

  • мать, проходящая военную службу по контракту;
  • один из родителей, служащий в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, ведомствах уголовно-исполнительной системы, ведомствах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.

Пособие положено таким лицам при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

<…>

Для работающих и служащих размер пособия рассчитывается исходя из 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) за два календарных года (или по заявлению получателя – за 12 календарных месяцев), предшествующих отпуску по уходу за ребенком. При этом величина, полученная по расчету, должна укладываться в предельные значения.

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2, 13–15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, частью 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, а также пунктами 39, 45, 46, 48, 79, 87 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Работающим и служащим пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная с первого дня отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Как правило, отпуск по уходу за ребенком начинается с того момента, как выполнены три условия:

  • закончился декретный отпуск или отпуск по усыновлению;
  • родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком, написал заявление на этот отпуск;
  • работодателем (ведомством, в котором служит человек) был издан приказ о предоставлении отпуска и сотрудник был ознакомлен с ним под подпись.

Это следует из абзаца 18 статьи 22, статей 256 и 257 Трудового кодекса РФ и подпункта «а» пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если человек, претендующий на пособие, работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время пособие ему не положено. Исключение – случаи, когда человек работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. В такой ситуации он получает и пособие, и зарплату. При этом неважно, где он работает на таких условиях: у работодателя (в ведомстве), который (которое) платит ему пособие, или по внешнему совместительству. Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 256 Трудового кодекса и пунктом 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Чтобы получать пособие, своему работодателю (в ведомство, в котором служите) представьте:

Такие правила установлены статьями 256, 257 Трудового кодекса РФ и пунктом 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Форма заявления о предоставлении отпуска и назначении пособия по уходу за ребенком законодательством не установлена. При этом существует единый перечень обязательных сведений, которые нужно указать в заявлении. Таким образом, заявление составьте в произвольной форме с указанием обязательных сведений. Аналогичный порядок используется при оформлении заявления о назначении пособия при рождении ребенка.

Перечень подтверждающих документов может различаться в зависимости от того, кто претендует на пособие (родитель, опекун, усыновитель, в т. ч., например, иностранец, жена военнослужащего и т. п.). Для определения состава документов воспользуйтесь таблицей.

<…>

2. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Какие документы нужно представить сотруднику для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль