Искажение отчетности

10

Вопрос

Уточнение к вопросу № 770842:Здравствуйте, мы получили отчет от экспертов на вопрос под №770842 от 17.05.2016, но на главный вопрос в запросе ответа нет. Является ли ситуация искажением отчетности?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Да, является.

Например, неправильно отражена сумма по строке баланса «непроизведенные активы», неправильно определена налогооблагаемая база и соответственно, земельный налог и т.д.

Обоснование
 

Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 04.11.2014 № 03-03-06/1/62348

О перерасчете налоговой базы и суммы налога при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2012 года № 82н, в Министерстве, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Из ситуации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие данные необходимы для составления бухгалтерской отчетности бюджетного и автономного учреждения

Бухгалтерскую отчетность составляйте в целом по учреждению с учетом информации обо всех его подразделениях, независимо от их места нахождения (в т. ч. филиалах, представительствах). Чтобы выполнить данное требование, вам понадобятся данные о деятельности подразделений. Порядок предоставления этих данных в головное учреждение закрепите в положении о подразделении и учетной политике.

Кстати, отчеты филиалов, представительств – это внутренние документы учреждения, а потому представлять их внешним пользователям не нужно.

Такой порядок установлен в части 6 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 5 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н, и разъяснен в письме Минфина России от 18 апреля 2014 г. № 02-01-11/18098.

Для составления отчетности берите данные из следующих источников:

  • главной книги (ф. 0504072);
  • других регистров бухучета (многографной карточки ф. 0504054, карточки учета средств и расчетов ф. 0504051 и т. д.), а также из отчетов филиалов.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проведите инвентаризацию активов и обязательств.

Об этом сказано в пункте 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Внимание: Бухгалтерская отчетность, составленная на основании регистров бухучета, в которые включена информация, не подтвержденная первичными документами, является недостоверной.

Это связано с тем, что регистры бухучета должны отражать информацию, содержащуюся в первичных документах, принятых к учету (п. 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 30 июня 2010 г. № 02-07-10/2383. Указанное письмо основано на нормах утративших силу приказов Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 128н и от 23 сентября 2005 г. № 123н. Однако им можно руководствоваться в настоящее время, поскольку порядок подтверждения данных, содержащихся в регистрах бухучета, не изменился.

Об ответственности за искажение данных отчетности см. Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Из рекомендации «Какие формы нужно сдавать бюджетному и автономному учреждению в составе бухгалтерской отчетности»

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Ошибка выявлена после представления отчетности

Ошибки, обнаруженные после представления отчетности, нужно исправить в день их обнаружения (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В зависимости от характера ошибки исправления внесите дополнительной бухгалтерской записью или способом «красное сторно». Об этом прямо сказано в пункте 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При этом специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку следующим образом:

  • если исправительная операция – это доначисление (снятие начисления) доходов или расходов, исправьте ошибку за счет расходов и доходов текущего периода. Сделать это можно способом «красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью;
  • если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно. Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 «Прочие доходы».

Если ошибка в учете не привела к искажению остатков в балансе (например, операция была отражена по неверной статье КОСГУ), в учете ее можно не править. Достаточно сделать бухгалтерскую справку о признании ошибки в произвольной форме.

При этом, чтобы избежать разногласий с проверяющими, варианты исправления ошибок прошлых лет согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае они будут обязательными к применению как учреждением, так и проверяющими.

Влияние ошибок в бухучете на утвержденную отчетность

Независимо от того, когда была выявлена ошибка, корректировку сданной (утвержденной) отчетности не делайте. По правилам изменения отражаются в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Поэтому исправления отражайте только в текущей отчетности. Данные прошлых периодов исправлять нельзя, соответственно, нельзя сдавать и исправленную отчетность.

Ответственность

За ошибки в бухучете и отчетности должностных лиц учреждения оштрафуют. Если в результате и налоги занижены, то накажут и само учреждение, а размер штрафов возрастет.

Грубое нарушение требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской отчетности, чревато штрафами. За такие действия должностному лицу грозит штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. Повторное нарушение грозит штрафом от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацией на срок от одного года до двух лет.

Однако неправильное отражение в бухучете активов и хозяйственных операций могут признать грубым нарушением правил учета доходов и расходов. То есть если будут занижены налоги. Ответственность в этом случае предусмотрена в пункте 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ.

Влияние ошибок в бухучете на расчет налогов

Ошибки в бухгалтерском учете и отчетности могут повлиять на расчет налогов, которые уплачивает учреждение. О том, как внести исправления в налоговую отчетность, см. здесь.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль