Действие договора

7

Вопрос

Бюджетное учреждение школа искусств оказывает платные услуги (обучение).Например, ребенок в месяц посетил 2 занятия, 10 занятий пропущены без уважительной причины, но начисление платы за обучение за месяц. В договоре оказания платных услуг предусмотрено: «в случае пропуска занятий ребенком Исполнитель перерасчет не производит».Является ли в данной ситуации договор действительным или в соответствии с п.1 ст.16 «О защите прав потребителей » и ст. 781 ГК РФ признается недействительным?Если договор предусматривает оплату услуг вне зависимости от факта их получения, такое условие признается недействительным могли бы Вы привести пример?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Условие является законным, поэтому договор является действительным. В ст. 781 ГК РФ установлены диспозитивные нормы об оплате услуг при возникшей невозможности исполнения. Договором сторон эти нормы могут быть изменены. Поэтому условие о том, что перерасчет не производится, является законным.

Обоснование
 

Из рекомендации


Светланы Поповой, начальника отдела по вопросам нотариата департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России

Сергея Аристова, шеф-редактора ЮСС «Система Юрист»

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России


Разные варианты оплаты услуг (оплата по факту, абонентская плата, предоплата): преимущества и риски для исполнителя

Оплата по факту

Преимущества для исполнителя: можно установить обязанность заказчика уплачивать проценты на цену услуг с момента их получения (приемки) до момента осуществления оплаты по договору.

Риски для исполнителя: в случае некачественного оказания услуг или нарушения срока их оказания заказчик может отказаться оплачивать услуги (п. 1 ст. 711п. 1 ст. 720ст. 783п. 2 ст. 405 ГК РФ).

Если стороны выбрали вариант с оплатой по факту, то в договоре нужно проверить следующее.

1. Срок оплаты.

Срок можно определить календарной датой или периодом времени, которые наступают после момента завершения процесса оказания услуг или его этапа (ст. 190–194 ГК РФ). Также можно связать срок оплаты с событием, которое неизбежно должно наступить или наступило (например, принятие услуг, заключение договора).

2. Проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами (в случае отсрочки или рассрочки оплаты).

Это условие противоположно условию о процентах за пользование коммерческим кредитом в виде предварительной оплаты (аванса).

Исполнитель может начислить проценты за весь период пользования денежными средствами (с момента оказания (передачи) услуг до момента осуществления оплаты по договору), если иное не предусмотрено законом или договором.

Размер процентов можно оговорить при заключении договора. Если этого не сделать, то он будет равен ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты), если иное не установлено в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 317 ГК РФ). Узнать актуальную информацию о размере ставки рефинансирования ЦБ РФ можно в справке «Системы Юрист»*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль