Бухучет при ДТП

6

Вопрос

Автомобиль бюджетного учреждения попал в ДТП. Какие особенности бюджетного учета страхового возмещения при ДТП?Как быть в том случае, если страховая сумма не компенсирует полностью расходы учреждения по восстановлению автомобиля? Спасибо.

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Если учреждение (водитель) признано потерпевшей стороной и страховая компания приняла решение о выплате возмещения, сделайте записи:

Дебет 2.209.40.560 Кредит 2.401.10.140 – начислена сумма страхового возмещения;

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.209.40.660 – сумма страхового возмещения поступила на лицевой счет.

Если страховая выплата не полностью покрывает ущерб, нанесенный учреждению, разницу должна возместить виновная сторона ( п. 1 ст. 1068ст. 1072 ГК РФ, п. 3.7 Правил, утв. положением Банка России от 19.09. 2014 г. № 431-П).

В учете поступление средств от виновной стороны отражают в том же порядке, что и страховое возмещение.

Полученное возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). НДС сумма возмещения не облагается (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подробную рекомендацию смотрите здесь.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения


Бухучет и налогообложение операций, связанных с устранением последствий ДТП, зависят:

  • от условий договора, по которому был застрахован автомобиль учреждения;
  • от того, кем признан водитель автомобиля: – виновным в ДТП или потерпевшей стороной.

В ДТП могут участвовать автомобили:

  • застрахованные по договорам обязательного (ОСАГО) и (или) добровольного (ДСАГО) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • одновременно застрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО) и КАСКО (риск «ущерб»);
  • незастрахованные по договорам ОСАГО (ДСАГО).

ОСАГО

Водитель признан потерпевшим

В этом случае страховая компания виновной стороны выплатит учреждению страховое возмещение (п. 1 ст. 12 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

Кроме того, учреждение вправе обратиться за возмещением ущерба непосредственно к той страховой компании, где транспортное средство застраховано. Это возможно, если одновременно соблюдаются два условия:

  • ДТП произошло с участием двух транспортных средств. При этом ответственность владельцев каждого транспортного средства застрахована;
  • в результате ДТП вред причинен только указанным транспортным средствам.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 14.1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ и пунктах 3.15–3.16 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П.

Порядок отражения страхового возмещения в бухучете зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Страховое возмещение является доходом учреждения. Перечислять эти деньги в доход бюджета не нужно. Ведь страховое возмещение, полученное бюджетным учреждением, не является доходом бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464от 18 декабря 2012 г. № 02-04-12/5226. Несмотря на то, что в этих письмах рассмотрены вопросы о доходах, полученных при ликвидации основных средств, или санкциях за нарушение условий договоров, положения писем можно распространить и на страховое возмещение.

Страховое возмещение отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В бухучете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена сумма страхового возмещения 2.209.40.560 2.401.10.140
2. Поступила сумма страхового возмещения на лицевой счет учреждения 2.201.11.510 2.209.40.660
Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 140)

Такой порядок установлен пунктами 109110 Инструкции № 174н.

О том, как учесть расходы на ремонт автомобиля, см. Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств.

Если страховая выплата не полностью покрывает ущерб, нанесенный учреждению, разницу должна возместить виновная сторона (п. 3.7 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-Пп. 1 ст. 1068ст. 1072 ГК РФ). В учете поступление средств от виновной стороны отразите в том же порядке, что и страховое возмещение.

Налог на прибыль

Водитель признан потерпевшим

Бюджетные и автономные учреждения страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) должны включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания таких доходов является:

Расходы на ремонт автомобиля уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке.

Вместо денежной выплаты страховая компания (по согласованию с учреждением) может отремонтировать автомобиль, поврежденный в ДТП (п. 4.17 Правил, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П). В этом случае автомобиль передается для ремонта в автосервис. При этом расходы у учреждения не возникают. Ведь их несет страховая организация. Стоимость работ по ремонту автомобиля силами страховой компании учитывать в составе доходов также не надо (письмо Минфина России от 8 октября 2009 г. № 03-03-06/1/656).

НДС

Полученное страховое возмещение НДС не облагайте. Ведь учреждение при этом ничего не реализует, значит, нет и объекта обложения этим налогом (п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом бюджетные и автономные учреждения могут принять к вычету входной НДС по расходам на ремонтные работы, которые возмещает страховая компания.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль