Документ, который подтверждает п. 13 в форме № КС-14

30

Вопрос

Подскажите, какой документ подтверждает п. 13 в форме № КС-14 (стоимость оборудования, инструмента и инвентаря)?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

При принятии объекта приемочной комиссии на стоимость данных ценностей должен быть оформлен акт, подписанный обеими сторонами. Соответственно, в данном акте указывается наименование и стоимость ценностей.

Стороны самостоятельно определяют форму акта сдачи-приемки работ (см.статью).

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 10, октябрь 2015

Как заполнить итоговые формы № КС-2 и № КС-3

Завершение работ надо подтвердить

Передача инвестору окончательного результата работ происходит в момент подписания инвестором акта приемки законченного строительством объекта (ф. № КС-11) или принятия объекта приемочной комиссией по акту формы № КС-14 (утверждена тем же постановлением, что и ф. № КС-11). Их применяют, когда договор строительного подряда заключен на строительство объекта.

Если же договор подряда предусматривает не строительство здания целиком, а лишь выполнение отдельных СМР, то «окончательные» формы № КС-2 и № КС-3 будут включать стоимость таких работ, выполненных за последний отчетный период, которые раньше не были включены в предыдущие промежуточные формы этих документов. Форму № КС-3составляют нарастающим итогом. То есть в ней кроме стоимости работ за последний отчетный период (гр. 6) будут приведены и данные нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период (гр. 4), и данные нарастающим итогом с начала года (гр. 5).

Необходимые бланки можно разработать самим

Отдельных типовых форм для промежуточной сдачи-приемки работ и для сдачи-приемки окончательного результата работ (либо результата этапа работ, предусмотренного договором) не существует. В гражданском законодательстве форма акта сдачи результата работ подрядчиком и приемки его заказчиком не регламентирована. › |

› | В пункте 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ сказано, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Из этого следует, что стороны договора строительного подряда вправе не только установить порядок передачи результата работ подрядчиком заказчику, но и согласовать формы документов, которыми они будут оформлять передачу результата выполненных работ. Как правило, на практике для этих целей используют формы № КС-2 и № КС-3.

Но при необходимости «окончательные» формы документов, отражающие полную стоимость работ, можно разработать самостоятельно и согласовать их применение в договоре. При этом рекомендуем для акта использовать формулировки, позволяющие однозначно определить, что он подтверждает именно приемку заказчиком результата работ по договору в целом (либо этапу, предусмотренному договором). Например, «Акт сдачи-приемки результата выполненных работ по договору».

Это позволит правильно квалифицировать операции для целей налогового учета.

Важно запомнить
Форму акта, подтверждающего передачу результата выполненных работ заказчику, можно разработать самостоятельно и согласовать в договоре ее использование.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль