По какой стоимости администрация может передать здания в оперативное управление?

26

Вопрос

На балансе администрации числятся здание и несколько гаражей. После регистрации в рег.палате получен паспорт и указана кадастровая стоимость зданий. Балансовая стоимость значительно ниже. Эти здания администрация передает в оперативное управление обслуживающего МБУ. По какой стоимости передать все здания?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Ответ на этот вопрос зависит от того, на каком основании изменилась стоимость зданий.

Если получение нового паспорта и изменение стоимости здания связано с модернизацией, реконструкцией, дооборудованием или переоценкой по постановлению Правительства РФ, то увеличение стоимости зданий необходимо отразить в бухучете администрации и передать учреждению объекты по новой стоимости.

Во всех остальных случаях первоначальную стоимость здания в бухучете администрации не меняйте, даже если такие изменения внесены в новый технический паспорт. Соответственно, и передачу следует произвести по балансовой стоимости.

Обоснование
 

Из ситуации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Нужно ли в бухучете изменить первоначальную стоимость здания. Учреждение получило от БТИ новый технический (кадастровый) паспорт на здание. Кадастровая стоимость здания увеличилась

Ответ на этот вопрос зависит от того, на каком основании изменилась стоимость здания.

По общему правилу в процессе эксплуатации здания его первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются случаи достройки (дооборудования), реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки. Об этом сказано в пункте 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Технический паспорт выдается по результатам технической инвентаризации здания при изменении его технических или качественных характеристик в результате капитального ремонта, перепланировки, присоединения к сетям коммуникаций и т. д. (см., например, п. 3.44, 3.46 Инструкции, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. № 37). Таким образом, если получение нового паспорта и изменение стоимости здания связано с вышеприведенными случаями, то увеличение стоимости здания необходимо отразить в бухучете. Подробнее об этом см.:

Во всех остальных случаях первоначальную стоимость здания в бухучете не меняйте, даже если такие изменения внесены в новый технический паспорт. Объясняется это тем, что Инструкция к Единому плану счетов № 157н не содержит требований о том, что стоимость здания, отраженная в бухучете, должна совпадать со стоимостью здания, указанной в техническом паспорте.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль