НДФЛ и страховые взносы на компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы сотруднику

21

Вопрос

Государственной инспекцией труда выписано предписание за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы. Подскажите пожалуйста, облагается ли компенсация за несвоевременную выплату заработной платы сотрудникам страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Порядок налогообложения компенсации за задержку заработной платы приведен в подробном ответе эксперта.

Обоснование
 

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты

<…>


НДФЛ и страховые взносы

Размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования, действующей в периоде просрочки, от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). То есть учреждение вправе выплатить компенсацию и в большем размере. От оформления такой компенсации будет зависеть порядок ее обложения НДФЛ. Разобраться в этом вам поможет таблица.

Размер компенсации Предусмотрено коллективным (трудовым) договором Обязанность удерживать и перечислять НДФЛ
1/300 ставки рефинансирования неважно нет
более 1/300 ставки рефинансирования да нет
более 1/300 ставки рефинансирования нет да, с суммы превышения минимального размера компенсации

Это следует из положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, статьи 236 Трудового кодекса РФ. Подтверждают правильность данного подхода письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450от 6 августа 2007 г. № 03-04-05-01/261 и ФНС России от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209.

Внимание: установление получателем бюджетных средств (в т. ч. казенным учреждением) увеличенной компенсации за задержку зарплаты за счет бюджетных средств может привести к их неэффективному использованию (ст. 2834 Бюджетного кодекса РФ).

Это связано с тем, что учреждение (в рамках выполнения бюджетных полномочий) должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ).

Установление компенсации в размере, превышающем минимальный уровень за счет бюджетных средств, приведет к увеличению расходов учреждения. То есть заданные результаты будут достигнуты с использованием большего (не минимального) объема средств, что является нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 2834 Бюджетного кодекса РФ).

Вместе с тем, учреждение может принять решение об оплате таких расходов по согласованию с ГРБС (п. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ).

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Да, нужно.

Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами, а именно:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод следует из писем Минтруда России от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369,Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют не начислять страховые взносы на компенсацию. Они заключаются в следующем.

Компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя. Она является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, компенсация за задержку выплаты зарплаты не подлежит обложению страховыми взносами на основании:

  • подпункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Подтверждает такой подход арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 октября 2015 г. № А56-64933/2014Волго-Вятского округа от 16 октября 2015 г. № А82-2306/2015Уральского округа от 18 февраля 2015 г. № Ф09-9926/14, ФАСПоволжского округа от 21 июля 2014 г. № А06-6685/2013Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1527/2013Московского округа от 27 марта 2013 г. № А41-28843/12).

Бюджетная классификация

Страховые взносы уплачивайте по элементу вида расходов 853 «Уплата иных платежей». А в бухучете они пройдут по коду КОСГУ 290. То есть коды будут те же, что и для самой компенсации. Об этом сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Аналогичного мнения придерживается Казначейство России в письме от 10 ноября 2015 г. № 05-03-11/16.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль