Увольнение руководителя

13

Вопрос

Директор учреждения находится под следствием. Мы можем на законных основаниях его освободить от занимаемой должности, перевести на время следствия на другую должность? 

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, это возможно. Собственник имущества учреждения вправе принять решение о прекращении трудового договора с директором. Это не нарушает закон. Кроме того, допустимым является также перевод на другую должность. Но в этом случае необходимо получить согласие работника.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Как оформить увольнение руководителя учреждения

Дополнительные основания увольнения

Трудовой договор с руководителем можно расторгнуть по дополнительным основаниям:

1. В связи с принятием вышестоящей организацией (собственником имущества организации или его представителем) решения о досрочном прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ). При расторжении договора по указанным основаниям руководителю выплатите компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка (ст. 278 и181349.3 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 116-Опостановление Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П).

2. По основаниям, предусмотренным трудовым договором с руководителем учреждения (п. 13 ч. 1 ст. 81ст. 278 ТК РФ). Например, за наличие у учреждения просроченной кредиторской задолженности, превышающей предельно допустимые значения, установленные учредителем (подп. 5 п. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Открытый перечень дополнительных оснований для увольнения руководителя предусмотрен в статье 278 Трудового кодекса.

Кроме того, трудовым законодательством установлены дополнительные основания для увольнения руководящих работников высших учебных заведений и научных организаций. В частности, к ним относится достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности. Этот возраст определен как 65 лет. Об этом сказано в статьях336336.1 Трудового кодекса РФ.

При этом трудовые договоры с руководителями научных учреждений, возраст которых уже достиг предельного уровня к моменту их заключения или достигнет в ближайшие три года, сохраняют свою силу в рамках установленных сроков, но более трех лет. Такое правило установлено в части 2 статьи 4 Закона от 22 декабря 2014 г. № 443-ФЗ*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль