Возмещение стоимости коммунальных услуг, отражение в учете

33

Вопрос

Очень помог ваш ответ о возмещении расходов. Когда начали разбираться, возник вопрос, что счет и акт по возмещению затрат не следует разбивать. Получается что при отражении стоимости коммунальных затрат, мы дважды списываем сумму по коммунальным расходам: 1) первый раз, когда выставляем акт арендателю, а второй раз когда снабжающая организация выставляет этот акт нам? КФО 2 КФО 4Д К Сумма Д К Сумма2 40120 223 2 30223 730 57 465,88 4 40120 223 4 30223 730 152949,30 (в нее входит 57465,88)2) Должны ли мы сумму возмещения коммунальных затрат просчитывать за год и указывать в плане финансово-хозяйственной деятельности и плане-графике закупок? Вопрос возникает в связи с тем, что в договоре со снабжающей организацией у нас прописано, что оплата происходит за счет бюджетных средств, а оплачивая за арендателя, получается оплата происходит по КФО 2, т.е. за счет внебюджетных средств?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Финансовое обеспечение имущества, переданного в аренду, учредителем не осуществляется. В связи с этим, в бухгалтерском учете, принятие обязательств и оплата коммунальных услуг по данному имуществу, следует отражать проводками:

Дебет 4.109.ХХ.223 (4.401.20.223) Кредит 4.302.23.730 – включена в расходы стоимость коммунальных услуг, приходящаяся на учреждение (152949,30 руб. – НДС.) – (57465,88 руб. – НДС) и оплачиваемая за счет субсидии на госзадание,

Дебет 2.401.20.223 Кредит 2.302.23.730 – отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором и подлежащих возмещению 57 465,88 руб.

Дебет 2.209.30.560 Кредит 2.401.10.130 – предъявлена арендатору к возмещению стоимость потребленных им коммунальных услуг (57465,88)

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.209.30.660 – арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения.

В связи с тем, что в аренду сдается часть имущества, счет и акт, выставленный снабжающей организацией, можно разбить по источникам оплаты, так как законодательство не содержит запрета на такую операцию.

В Плане ФХД следует учесть планируемый доход от возмещения затрат за коммунальные услуги.

В план-график закупок эти суммы не включаются.

Обоснование
 

Из правовой базы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 № 7-ФЗ

О некоммерческих организациях

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

В учете бюджетных учреждений:

При сдаче в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества средства на его содержание учредителем не предоставляются (п. 6 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Поэтому коммунальные и эксплуатационные услуги по объектам аренды оплачивайте за счет средств от платной деятельности.

Начисление коммунальных расходов отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором и подлежащих возмещению (на основании счетов от контрагентов) 2.401.20.223 2.302.23.730

Сумму возмещения арендатором расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

При этом в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов 2.209.30.560 2.401.10.130
2. Возмещение расходов на лицевой счет:
2.1. Арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(код аналитики 130)
2.209.30.660

Ситуация: Вправе ли учреждение-арендодатель перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг, которые арендатор ему компенсирует. Договоры на оказание этих услуг заключены между арендодателем и непосредственными поставщиками услуг. Стоимость услуг их поставщикам оплачивает учреждение-арендодатель

Нет, не вправе.

Официальная позиция контролирующих ведомств состоит в том, что в данной ситуации реализации не возникает. Поэтому арендодатель не может перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость услуг, которые оказаны ему их непосредственными поставщиками (письма Минфина России от 10 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/86, от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47, от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51 и ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86, от 23 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/340). В обоснование своей точки зрения они приводят следующие аргументы.

Арендодатель не может выступать поставщиком данных услуг (работ, ресурсов) для арендатора, поскольку сам является покупателем (абонентом). В связи с этим объект обложения по НДС у арендодателя отсутствует. Подтверждают эту точку зрения и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 июля 2009 г. № А56-48203/2007, Поволжского округа от 4 марта 2008 г. № А65-8421/2007-СА1-37).

Кроме того, в счетах-фактурах, выставленных арендодателю, в тарифы на коммунальные и эксплуатационные услуги уже включен НДС, который арендодатель уплатил коммунальным службам. Поэтому начисление НДС на стоимость услуг, уже включающих налог, противоречит налоговому законодательству (определение ВАС РФ от 16 февраля 2007 г. № 560/07).

Значит, арендодатель не вправе рассматривать компенсацию расходов по коммунальным и эксплуатационным услугам как реализацию и не может выставлять счета-фактуры. Поэтому ему не нужно начислять НДС на компенсируемую стоимость услуг, а арендатору – принимать входной НДС по этой сумме к вычету.

Из рекомендации

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как составить план финансово-хозяйственной деятельности

Показатели по поступлениям

Плановые показатели по поступлениям формируйте в разрезе:

  • субсидий на выполнение госзадания;
  • целевых субсидий;
  • субсидий на капвложения;
  • грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых по результатам конкурса;
  • поступлений от оказания услуг (выполнения работ) по основным видам деятельности, которые предоставляются на платной основе;
  • поступлений от иной деятельности, приносящей доход;
  • поступлений от реализации ценных бумаг.

Показатели по выплатам

Плановые показатели по выплатам формируйте в разрезе выплат, направленных на:

  • выплаты сотрудникам и начисления на зарплату;
  • услуги связи;
  • транспортные услуги;
  • коммунальные услуги;
  • арендную плату за пользование имуществом;
  • услуги по содержанию имущества;

Совет: в любом случае, когда составляете План, старайтесь максимально учесть все возможные доходы и расходы учреждения в течение предстоящего года.

Конечно, запланировать, например, страховое возмещение от страховой компании, а также существенную экономию денег в рамках госзакупок вряд ли получится. Но некоторые поступления и выбытия все же можно учесть в Плане в рамках его утверждения. Например, суммы обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта, которые учреждение получает при проведении конкурентных закупок. Ведь при планировании расходов на следующий год вы также составляете план-график закупок, а значит, приблизительно можете подсчитать суммы ожидаемых поступлений. Отразить такие данные в Плане нужно аналогично возвратным платежам.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль