Дата принятия документов к учету в госучреждении

27

Вопрос

Подскажите? какой датой принимать к бухгалтерскому учету (отразить хозяйственную операцию) услуги за теплоснабжение, электроэнергию, связи, если акт выполненных работ датирован 31 января (т. е. последним днем месяца), а поступили документы в бухгалтерию 15 февраля,разрешительная надпись руководителя учреждения " бух. к оплате 15.02.2016".

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Основным правилом бухгалтерского учета является его ведение методом начисления, то есть результаты операций признаются по факту их совершения (п.3 Инструкции 157н). Это значит, что суммы оказанных услуг нужно учитывать в том отчетном периоде (месяце), к которому они относятся, например, если услуги оказаны в январе (факт совершения), то проводку по принятию этих затрат (результат операции) отражают в январе. Неважно, что документы за январь поступили в феврале, вы обязаны отразить данные расходы в январе, даже если поставили дату получения документов, иначе это будет нарушением правил бухгалтерского учета.

Но бывает так, что документы приходят после срока сдачи квартальной отчетности. Например, документы за март поступают после срока сдачи отчета за 1 квартал – в апреле. В этом случае вы вправе признать расходы в следующем отчетном периоде, т.е. в апреле. Для этого, чтобы подтвердить дату поступления документов, регистрируете их во входящих документах датой поступления и проводите в учете этим же числом.

Поэтому, в учете данные расходы отражайте в месяце оказания услуг, так будет за январь и февраль, а вот за март, если документы поступили в апреле до сдачи отчетности, то отразите мартом, после срока сдачи отчета – апрелем. Это касается и остальных месяцев.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Бухгалтерский учет в автономных учреждениях - 2015»
Учет расчетов по принятым обязательствам

<…>

Расчеты с поставщиками

<…>

При этом важно помнить, что принцип начисления предполагает признание расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся. Следовательно, суммы оказанных услуг нужно учитывать в том отчетном периоде (месяце), к которому они относятся, вне зависимости от сроков и условий оплаты, установленных в договоре с поставщиком.

Документом, подтверждающим факт оказания услуг, является акт (или документ, в соответствии с условиями договора заменяющий его). Именно на его основании и отражаются суммы начисленной кредиторской задолженности за оказанные услуги (выполненные работы) и признается факт расхода в учете и отчетности.

Вместе с тем документы от поставщика могут поступать в учреждение в соответствии с условиями договора в разное время. В связи с этим возможны следующие варианты отражения расходов в учете в зависимости от того, установлена фиксированная стоимость услуг за месяц или стоимость услуг можно определить только после получения акта (по факту).

1. Если акт поступает после окончания отчетного периода, но до представления в установленном порядке бухгалтерской отчетности, то суммы расходов отражают в том отчетном периоде, к которому они относятся.

2. Если акт при фиксированной стоимости услуг за месяц (коммунальные платежи, охранные услуги, арендная плата и т. п.) получен учреждением после сдачи отчетности, то в ней следует отразить начисленный расход с оформлением Справки (ф. 0504833).

3. Если стоимость услуг определяется по факту их оказания (на конец отчетного периода учреждение не может знать стоимость оказанных услуг) и акт поступает после представления отчетности, то только в таком случае в силу обстоятельств учреждение вправе признать расходы в следующем отчетном периоде.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль