МРОТ и расчет отпускных

282

Вопрос

С 1 июля планируется повышение МРОТ 7500 р. Возник вопрос по расчету отпускных, если сотрудник идет в отпуск в августе 2016 (расчетный период с августа 2015 по июль 2016). Индексировать нужно весь период на коэффициент 1.257 (7500/5965) или с июля 2016 по январь 2016 на 1.209 (7500/6204), а с декабря 2015 по август 2015 на 1.040 (6204/5965)?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Обращаю Ваше внимание, что МРОТ это не оклад или тарифная ставка, а показатель минимального предела заработной платы с учеты стимулирующих и компенсационных выплат.

Так же, нужно отметить, что отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета) только в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (п. 16Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Даже если согласно Положению о заработной плате определенной категории работников в учреждении оклады устанавливаются в размере МРОТ, то повышение с 01.07.2016 года (при условии принятия данного законопроекта) коснется только определенных сотрудников, то есть не будет иметь место выполнение основного условия индексации отпускных, а именно, что повышение происходит одновременно всем сотрудникам учреждения. Индексацию в данном случае проводить нельзя.

Если же в Вашем учреждении всем сотрудникам установлен оклад в размере МРОТ и в нормативных документах отражена зависимость окладов от федерального размера МРОТ, то в случае ухода сотрудника в отпуск в августе 2016 года, индексацию отпускных нужно проводить два раза: с июля 2016 по январь 2016 (7500/6204), а

С декабря 2015 по август 2015 (7500/5965).(Пример аналогии индексации отражен в Рекомендации №3).

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных

При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).

Повышение окладов у всех сотрудников

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (п. 16Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Повышение зарплаты в расчетном периоде

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили в пределах расчетного периода, выплаты, учитываемые при определении средней зарплаты, которые предшествовали изменению, нужно умножить на коэффициент пересчета. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты за расчетный период (средний заработок), определите по формуле:

Коэффициент пересчета = Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника в том месяце, когда произошло последнее повышение : Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника

2.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как установить размер зарплаты

Минимальный размер зарплаты

Зарплата сотрудника, который отработал за месяц норму времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ с 1 января 2016 года составляет 6204 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФст. 1 Закона от 14 декабря 2015 г. № 376-ФЗ). Однако региональными соглашениями о минимальной зарплате в субъектах РФ может быть установлена другая величина, которая может быть больше федеральной(ст. 133.1 ТК РФ). На учреждения, финансируемые из федерального бюджета, региональный размер минимальной зарплаты не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ).

Изменение МРОТ

Если МРОТ меняется, то нужно увеличить зарплату сотрудникам, у которых она стала меньше этого размера. Иначе учреждению и должностным лицам грозит ответственность.

Ответственность за зарплату ниже МРОТ

За выплату зарплаты ниже МРОТ, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За выплату зарплаты в размерах ниже МРОТ на должностное лицо (например, руководителя) могут наложить штраф в размере от 1000 до 5000 руб., а на учреждение – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).


Ситуация: нужно ли учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты к окладу сотрудника при проверке, соответствует ли его зарплата МРОТ

Да, нужно.

Зарплата сотрудника, который отработал за месяц норму времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ с 1 января 2016 года составляет 6204 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФст. 1 Закона от 14 декабря 2015 г. № 376-ФЗ).

При этом в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

  • основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, которые отклонены от нормальных, и т. п.);
  • стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Исходя из такого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, все без исключения доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты), и эта сумма сравнивается с МРОТ.

Подтверждает такую позицию Минфин России в письме от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/768, а также Верховный суд РФ в определениях от 29 апреля 2011 г. № 3-В11-5от 23 июля 2010 г. № 75-В10-2от 21 мая 2010 г. № 8-В10-2 и от 10 сентября 2008 г. № 83-Г08-11.

3.Из статьи журнала « Главбух», №14, июль 2012

Как верно проиндексировать отпускные, если ситуация необычная

Рассказывает Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Перед тем как увеличить зарплату всем, некоторых еще и повысили в должности

Предположим, работника перевели на более высокооплачиваемую должность. По общему правилу, оснований для индексации тут нет. При этом, разумеется, с момента повышения нужно брать в расчет уже новый оклад сотрудника. А если после перевода вдобавок провели еще и плановую индексацию зарплат? Тогда уже придется рассчитывать коэффициент индексации, причем не один, а два. Покажем их расчет на примере.

Пример 1. Правила индексации отпускных, если повышению предшествовал перевод работника на более высокооплачиваемую должность

Сотрудник ООО «Омега» М. Е. Иванов с 1 октября 2011 года с должности старшего мастера с окладом в 10 000 руб. переведен на должность начальника цеха с окладом в 15 000 руб. Кроме того, с 1 января 2012 года в целом по предприятию на 10 процентов повышены должностные оклады. Оклад старшего мастера стал составлять 11 000 руб., оклад начальника цеха — 16 500 руб. Иванов с 6 августа 2012 года идет в очередной отпуск, расчетный период с 1 августа 2011 года по 31 июля 2012 года.

В данном случае, несмотря на то, что повышение должностного оклада, связанное с переводом на другую должность, само по себе не учитывается при индексации, нужно увеличить суммы среднего заработка дважды на два разных коэффициента.

За период с 1 августа по 30 сентября включительно коэффициент индексации составит 1,65 (16 500 руб.: 10 000 руб.). А за период с 1 октября по 31 декабря 2011 года — 1,1 (16 500 руб.: 15 000 руб.). То есть вести расчет отпускных следует исходя из такой суммы (при условии, что расчетный период отработан полностью):

10 000 руб. × 2 мес. × 1,65 + 15 000 руб. × 3 мес. × 1,1 + 16 500 руб. × 7 мес. = 198 000 руб.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль