Пересчет и доплата надбавки за выслугу лет для госслужащего

128

Вопрос

По вине кадровой службы (не отражено в приказе о назначении на должность) госслужащему с 2014 года не выплачивалась надбавка за выслугу лет. За какой период следует произвести доплату?

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Надбавку за выслугу лет пересчитайте и доплатите госслужащему за весь период, начиная с 2014 года. Иначе при обращении госслужащего в суд его иск будет удовлетворен.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как установить гражданскому служащему денежное содержание

Надбавка за выслугу лет

Размер данной надбавки зависит от стажа гражданской службы и устанавливается в следующих размерах:

  • 10 процентов – при стаже от 1 года до 5 лет;
  • 15 процентов – при стаже от 5 до 10 лет;
  • 20 процентов – при стаже от 10 до 15 лет;
  • 30 процентов – при стаже свыше 15 лет.

Об этом сказано в подпункте 1 части 5 статьи 50 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Выплату ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет установите приказом руководителя государственного органа.

Ситуация: как определить стаж гражданской службы для установления ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за выслугу лет

Размер надбавки за выслугу лет зависит от стажа гражданской службы. В стаж включают периоды замещения:

  • должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы других видов;
  • государственных должностей;
  • должностей муниципальной службы;
  • других должностей в соответствии с федеральными законами;
  • по Перечню, который утвержден Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532.

Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 54 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Порядок определения стажа также приведен в Указе Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532. Так для гражданских служащих субъектов РФ установлены дополнительные периоды, которые можно включать в стаж. Это периоды службы (работы), которые предусмотрены законами субъекта РФ (п. 3 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532).

Кроме того, по решению руководителя государственного органа в стаж могут включаться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях. Но только если опыт и знание работы в этих организациях необходимы служащему для исполнения должностных обязанностей. Периоды работы в данных должностях в совокупности не должны превышать пять лет. Об этом сказано в пунктах 3 и 4 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532.

Чтобы определить стаж для выплаты ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет, суммируйте все включаемые в него периоды службы (работы) (п. 5 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532).

Стаж службы для установления надбавки, как правило, определяет соответствующая комиссия. Решение комиссии оформляется протоколом.

Документами, подтверждающими стаж гражданской службы, являются:

  • трудовая книжка;
  • военный билет;
  • справка военного комиссариата;
  • другие документы государственных органов, архивных учреждений.

Об этом сказано в пункте 6 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532.

Трудовой кодекс РФ

«<…>

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

<…>»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 3.85%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.08%
  • Над налоговой отчетностью 15.38%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль