Средства из резервного фонда учреждения в виде субсидии на иные цели

58

Вопрос

В связи с неблагоприятными погодными условиями (шквалистый ветер до 32 м/с) в городе повреждены фасады кровли жилфонда и учреждений различных структур. В нашем случае - подведомственное Администрации города бюджетное учреждение. Проведены комиссией по чрезвычайным ситуациям поручено оперативно провести ремонт жилфонда и объектов с возмещением средств из резервного фонда города /субъекта. Наше учреждение провело в рамках 44-ФЗ ремонт кровли и представила все подтверждающие документы... Субъектом выделены средства из резервного фонда для возмещения затрат как управляющей компании в части жилфонда так и бюджетному учреждению... Вопрос 1. Возможно ли средства из резервного фонда выделить учреждению в виде субсидий на иные цели? Вопрос 2. Если это не возможно то перечисляются учреждению на платные услуги и они тогда попадают под налогообложение? Второй вопрос нас несколько смущает, тк фактически мы возмещаем предприятию расходы не связанные с их деят-тью, а в связи со стихийным бедствием?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, возможно. Учредитель вправе выделить бюджетному учреждению средства из резервного фонда в виде субсидии на иные цели. Между учредителем и учреждением следует заключить соглашение о выделении субсидии на иные цели, в котором четко прописать цели, на которые могут быть потрачены денежные средства. Бюджетное учреждение должно будет предоставить учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливают:

  • Правительство РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местная администрация – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Из федерального бюджета целевые субсидии предоставляют учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Основание – соглашение между учредителем и учреждением.

Учреждения, которые получают целевые субсидии, должны предоставить учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н). Подробнее об этом см. здесь.

В учете бюджетных учреждений:

Федеральные бюджетные учреждения до поступления целевой субсидии на счет не вправе оплачивать целевые расходы из других средств (субсидий на госзадание, средств от приносящей доход деятельности), а затем восстанавливать их за счет поступившей целевой субсидии. Такое право для бюджетных учреждений законодательством не предусмотрено, оно установлено только для автономных учреждений. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21 августа 2014 г. № 02-03-10/41846.

Главбух советует: если у учреждения возникнет чрезвычайная потребность в такой операции (например, при необходимости срочных выплат населению), следует обратиться за разрешением к учредителю.

Ранее Минфин России посчитал возможным произвести социальные выплаты детям-сиротам за счет средств от платных услуг и восстановить их после поступления целевой субсидии (письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/428). Однако это возможно только в исключительных случаях.

Неиспользованные в текущем году остатки целевых субсидий по общему правилу нужно перечислить в доход соответствующего бюджета. При этом федеральные учреждения могут не перечислять остатки целевых субсидий в бюджет. Но только если до 1 июля финансового года, следующего за отчетным, представят в орган Казначейства России Сведения (ф. 0501016), в которых учредитель подтвердит потребность направить остатки субсидии на те же цели.

Также возможен вариант, когда потребность в остатках субсидии утвердили уже после того, как учреждение перечислило их в бюджет. В этом случае деньги из бюджета учреждению вернут на счет.

Если у учреждения есть филиал, решение о потребности направить остатки субсидии на те же цели принимает учреждение, создавшее данный филиал. При этом филиал представляет в орган Казначейства России Сведения (ф. 0501016), утвержденные головным учреждением. Если у филиала такой потребности нет, остатки средств нужно перечислить на лицевой счет учреждения для учета операций с целевыми субсидиями для последующего возврата в бюджет.

Такой порядок следует из пункта 3 приложения 2 к приказу Минфина России от 28 июля 2010 г. № 82н и разъяснен в письмах Минфина России от 29 августа 2014 г. № 02-03-11/43458от 18 июля 2013 г. № 02-13-07/28267.

Для учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений порядок возврата субсидий должен быть определен на региональном (местном) уровне (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Возврат в доход бюджета неиспользованных целевых субсидий отразите по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» со знаком минус.

2.Из статьи журнала «УЧЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ», № 5, МАЙ 2015

Восемь основных направлений расходования субсидии на иные цели

Чиновники уточнили нюансы отражения полученных бюджетным учреждением субсидий на иные цели в его отчетности*. Рассмотрим, на что именно можно расходовать такие субсидии и когда их придется вернуть в бюджет.

И.А. Колодин, эксперт по бюджетному учету

Письмо Минфина России, Федерального казначейства от 13 марта 2015 г. № 02-06-07/13665, № 07-04-05/02-155

3. Восстановительные работы после аварий

Восстановительные работы, связанные с аварийной (чрезвычайной) ситуацией, также могут финансироваться за счет специальной субсидии.

Субсидии на возмещение расходов по данному направлению будут выделять по факту их осуществления, то есть при возникновении чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся утратой или порчей нефинансовых активов учреждения.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль