Налоговый учет: средняя стоимость списания материалов

22

Вопрос

Уважаемые эксперты!Мы бюджетная организация, получатель субсидий. На 01.01.2016г. были переведены остатки по счетам101 00 на "нулевые" КПС.Нефинансовые активы, приобретенные в 2016 г. приходуются на КПС, где в разрядах 15-17 "244". В документах по списанию НФА образуются 2 строчки. Средняя стоимость списания материалов, числящихся на остатке и вновь приобретенных, различна. А как быть со средней стоимостью для налогового учета? Вручную пересчитать невозможно, очень большая номенклатура.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Списание МЗ в целях налогового учета производите в порядке, прописанном в учетной политике по налогообложению. Если списание производится по средней стоимости- то среднюю стоимость определите для каждого израсходованного материального запаса как частное от деления общей себестоимости вида материальных запасов на их количество. Учет списанных МЗ ведите в налоговых регистрах, разработанных самостоятельно. В данном случае взаимосвязи бухгалтерского учета (в части указания КБК и разделения материальных запасов на 2 строчки) с налоговым учетом нет.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы

Методы списания материалов

При отпуске материальных запасов в производство (составлении требования-накладной ф. 0504204) спишите их одним из следующих методов:

  • по стоимости единицы запасов. Учреждение оценивает каждую единицу материальных запасов, списываемых в производство, по их фактической себестоимости;
  • по средней стоимости. Среднюю стоимость определите для каждого израсходованного материального запаса как частное от деления общей себестоимости вида материальных запасов на их количество;
  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО). То есть материальные запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по стоимости первых по времени приобретений. При этом нужно учесть и себестоимость запасов, числящихся на начало этого периода. Если количество материальных запасов в первой партии меньше отпущенного в производство, то для расчета принимается стоимость материальных запасов из второй партии и т. д.

Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения.

Таковы положения пункта 8 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

2.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления)

Учреждения, которые получают средства целевого финансирования и целевые поступления, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках указанных поступлений (абз. 1 подп. 14 п. 1п. 2 ст. 251 НК РФ).

Данное правило действует и в отношении казенных учреждений. Поэтому они должны обеспечить раздельный учетбюджетного финансирования и доходов от предпринимательской деятельности (например, поступления в возмещение ущерба, от продажи металлолома). Подтверждает такой вывод Минфина России в письме от 12 августа 2013 г. № 03-03-06/4/32634.

Порядок ведения раздельного учета

Методики ведения раздельного учета в законодательстве нет. Поэтому вы можете вести его в любом порядке. Главное, чтобы он обеспечил разделение целевых средств от платной деятельности.

В бюджетном или автономном учреждении для раздельного учета вы можете использовать код синтетического учета «Вид финансового обеспечения (деятельности)» (18 разряд). Например, по счетам доходов:

  • 2.205.00.000 – платные доходы;
  • 4.205.30.000, 5.205.81.000, 6.205.81.000 – целевые (субсидии на госзадание, иные цели, капвложения).

Также для раздельного учета можно использовать данные аналитического учета (специальные ведомости, таблицы, справки и т. д.) или информацию из журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж.

Выбранный порядок ведения раздельного учета закрепите в учетной политике для целей налогообложения.

Ситуация: как в целях расчета налога на прибыль документально подтвердить ведение раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (целевых поступлений)

Подтвердить раздельный учет доходов и расходов в рамках целевого финансирования или целевых поступлений можно налоговыми регистрами.

Учреждения, которые получили целевые средства, обязаны вести раздельный учет таких доходов и произведенных за их счет расходов (абз. 1 подп. 14 п. 1п. 2 ст. 251 НК РФ).

Но как организовать раздельный учет, в законодательстве не сказано. Поэтому, какие регистры использовать, вы можете решить сами.

К примеру, можно применять формы, рекомендованные МНС России для некоммерческих организаций:

А также вы вправе разработать регистры для раздельного учета самостоятельно. Подтверждает такую позицию и Минфин России в письме от 13 марта 2006 г. № 03-11-04/2/59. Эти разъяснения обращены к организациям на упрощенке, но им могут следовать и учреждения на общей системе налогообложения.

Помимо ведения регистров учреждение может делать специальные отметки на первичных документах, подтверждающих соответствующие доходы или расходы (например, можно ставить штамп «Целевое поступление»).

Применение разработанных форм и отметок необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль