Ообенности закупок у СМП по 223-ФЗ

146

Вопрос

Вопрос про особенности закупок у СМП по 223-ФЗ. Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 №1352 Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Я так поняла,что эти особенности обязаны учитывать ОТДЕЛЬНЫЕ Заказчики.... ПП установило, что все это написано для Заказчиков с выручкой годовой более 1 млрд. Если годовая выручка менее 1 млрд.-закупку у СМП мне не нужно проводить и отчитываться по ним? Или ежемесячные отчеты должны делать все, а закупать у СМП - отдельные Заказчики?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Проводить закупки у СМП в Вашем случае необязательно. Однако отчет размещать необходимо, так как никаких исключений из требования о размещении отчета в ч. 19 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ не установлено.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

Участие субъектов малого и среднего предпринимательства

Правительство РФ установило особенности закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (СМиСП) –постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352. В частности, заказчики должны прописывать в Положении о закупке перечень товаров, работ или услуг, которые они планируют закупать у СМиСП. Это поможет своевременно уведомить потенциальных поставщиков о потребностях заказчика и возможности поучаствовать в закупке на льготных условиях. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 15 июля 2015 г. № Д28и-2050.

Однако закупать у СМиСП по этим правилам должны не все. Обязательно должны учитывать эти особенности только те учреждения, у которых суммарный объем выручки от продажи товаров (работ, услуг) и от прочих доходов за предшествующий год больше 2 млрд руб. На остальные учреждения действие этого постановления не распространяется.

Участники закупки из состава СМиСП должны указать на свою принадлежность к данным категориям. Для этого они составляют декларацию и прикладывают ее к заявке на участие в закупке.

Также не забудьте отчитаться о закупках у СМиСП до 1 февраля.

Такой порядок установлен пунктом 2 части 8 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, пунктом 2 постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352, пунктами 2 и 2.111 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль