Налогообложение затрат, связанных с временным пользованием земельного участка

21

Вопрос

Государственное учреждение принимает для строительства у физ.лица земельный участок для строительства линии электропередач по договору пользования землей сельскохозяйственного назначения и возмещает затраты, связанные с временным пользованием земельного участка, возмещением убытков и потерь сельскохозяйственного производства и упущенной выгоды. Какими налогами облагаются эти выплаты? Что заплатит учреждение? Что необходимо заплатить получателю средств: НДФЛ, страховые и т.д.?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, статья эксперт
Сумму возмещения затрат, связанных с временным пользованием земельного участка (аналогично приведенному материалу) учтите в составе расходов при расчете налога на прибыль только при соблюдении следующих условий:

Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Сумму возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства учреждение может учитывать при расчете налога на прибыль в расходах, если возмещается реальный материальный ущерб (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). А вот сумму возмещения упущенной выгоды включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 июля 2013 г. № 03-03-10/25645от 12 октября 2011 г. № 03-07-05/26 и от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/580.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг за арендованное имущество

Операции по возмещению коммунальных и эксплуатационных расходов в учете арендатора зависят от выбранного способа расчетов за эти услуги:

При этом основанием для отражения в учете компенсации коммунальных и эксплуатационных расходов как отдельного платежа могут быть:

Подробнее о том, как правильно оформить расчеты с арендодателем по коммунальным услугам за арендованное имущество, см. здесь.

Налог на прибыль

В бюджетных и автономных учреждениях отражение операций по возмещению коммунальных и эксплуатационных расходов при расчете налога на прибыль у арендатора зависит от выбранного способа расчетов за эти услуги:*

Если арендатор возмещает арендодателю стоимость потребленных коммунальных и эксплуатационных услуг в составе арендной платы, эту операцию отразите как расходы по аренде (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подробнее о налогообложении расходов арендатора, связанных с арендой, см. Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи.

Если арендатор возмещает арендодателю стоимость потребленных коммунальных и эксплуатационных услуг по отдельному счету, сумму компенсации учтите в составе расходов при соблюдении следующих условий:

  • расходы документально подтверждены;
  • оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • экономически обоснованны и направлены на получение дохода (т. е. земельный участок используют в платной деятельности).
    • арендатор оплачивает арендодателю коммунальные и эксплуатационные расходы в составе арендной платы;
    • арендатор отдельным платежом (по отдельному счету) компенсирует арендодателю стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.
    • договор аренды;
    • счет за коммунальные услуги, выставленный арендодателем;
    • копии счетов коммунальных служб.
    • арендатор оплачивает арендодателю коммунальные и эксплуатационные расходы в составе арендной платы;
    • арендатор отдельным платежом (по отдельному счету) компенсирует арендодателю стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.*
  • расходы документально подтверждены;
  • оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • экономически обоснованны и направлены на получение дохода (т. е. имущество, которое получили по договору аренды, используют в платной деятельности).

Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.* О том, можно ли учесть при расчете налога данные расходы, если арендованное имущество одновременно используется в деятельности, связанной с выполнением госзадания, и в платной деятельности, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, учтите в составе:

Такой вывод позволяет сделать пункт 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что если одни и те же затраты могут быть с равными основаниями отнесены к нескольким группам расходов, то учреждение вправе самостоятельно определить, к какой именно группе их отнести. Выбранный способ учета расходов закрепите в учетной политике для целей налогообложения.*

Коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному в аренду имуществу обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ). Затраты на коммунальные (эксплуатационные) услуги по объектам непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте. Связано это с тем, что все расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть связаны с производственной деятельностью учреждения.

Чтобы учесть сумму возмещения в налоговых расходах, арендатору необходимо иметь счет от арендодателя, который составлен на основании счетов от непосредственных поставщиков услуг (п. 1 ст. 252 НК РФ). К такому счету нужно приложить копию оригинала и расчет взимаемых коммунальных (эксплуатационных) платежей, сделанный арендодателем. Таковы требования Минфина России в письме от 30 января 2008 г. № 03-03-06/2/9.

2. Из ситуации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы, связанные с возмещением контрагенту упущенной выгоды

Нет, нельзя

Если по вине организации ее контрагент не получил (не смог получить) какие-либо доходы, он вправе требовать возмещения такой упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ). Компенсируя упущенную выгоду, виновная организация несет определенные расходы. Однако при расчете налога на прибыль можно учесть расходы на возмещение лишь реального материального ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Затраты на возмещение упущенной выгоды к таким расходам не относятся. Поэтому включать их в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, неправомерно.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 июля 2013 г. № 03-03-10/25645от 12 октября 2011 г. № 03-07-05/26 и от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/580.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль