Оплата электронного авиабилета чужой банковской картой

59

Вопрос

Являемся федеральным бюджетным учреждением. Возникла такая ситуация: сотруднику были перечислены денежные средства на покупку авиабилетов (направляется в командировку) на банковскую карту. Билеты оплачены с чужой банковской карты. Принимать ли в таком случае расходы на проезд? Маршрутная квитанция и посадочные талоны сотрудником предоставлены. 

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Расходы на проезд можете принимать.

Но работник должен представить документы, подтверждающие оплату им электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника.

Попросите работника написать пояснительную записку о том, что деньги владельцу карты за покупку он вернул. И приложите к вышеуказанным документам.

Обоснование
 

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2011 № 03-03-07/58

[О применении трудового законодательства Российской Федерации в части возмещения расходов на приобретение электронных авиабилетов]

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается, что по вопросам применения трудового законодательства Российской Федерации в части возмещения расходов на приобретение электронных авиабилетов следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо руководствоваться следующим.

Приказом Минтранса России от 18.05.2010 № 117 в п.2 приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату работником электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

2. Из статьи журнала «Главбух», № 10, Май 2016

О наличных и безналичных расчетах с подотчетниками

Оплата электронного авиабилета чужой банковской картойРаботник получил подотчетные из кассы. Но за билеты в командировку и обратно расплатился чужой банковской картой. Можно ли списать расходы?

Это рискованно. При проверке инспекторы могут снять расходы, которые оплачены не сотрудником. Если подотчетный работник оплатил расходы чужой картой, попросите его написать пояснительную записку о том, что деньги владельцу карты за покупку он вернул.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль