Учет излишних материальных запасов учреждения

16

Вопрос

Как учесть излишние материальные запасы, выявленные без проведения инвентаризации?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Излишки приходуются так же как и при проведении инвентаризации.

Излишки принимают к учету по фактической стоимости на основании акта приемки материалов (ф. 0504220), составленного комиссией по поступлению и выбытию активов.

Дебет 0.105.ХХ.340 Кредит 0.401.10.180

- оприходованы излишки материальных запасов.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

<…>

«Материальные запасы, которые поступают в учреждение, важно правильно оформить и своевременно отразить в учете. При этом соблюдайте три простых правила.

Первое – убедитесь, что поступившие ценности относятся к материальным запасам.

Второе – факт поступления и постановки на учет матзапасов нужно подтвердить первичными документами.

Третье – оприходовать матзапасы можно только по фактической стоимости. При этом фактическая стоимость, по которой материалы приняты к учету, не изменяется, кроме случаев, установленных законодательством (п. 107 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Например, в случае их переоценки.

По общему правилу каждый факт хозяйственной жизни надо подтвердить первичными документами. Это касается и поступления материальных запасов. Часть документов получите у поставщика, а часть оформите самостоятельно. Состав первички зависит от способа получения материальных запасов. Если приходуете материальные запасы, которые произведены в вашем учреждении, то и документы будут только те, что составите самостоятельно вы или сотрудники подразделений.

Это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Материальные запасы могут поступить в учреждение:

Приходовать материальные запасы, то есть отражать в учете, нужно обязательно по фактической стоимости. Такое требование прямо установлено в пункте 100 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Это правило действует всегда. Порядок определения фактической стоимости зависит от способа поступления материальных запасов.

Так, фактическая стоимость материальных запасов, приобретенных за плату, включает в себя:

  • сумму, уплачиваемую поставщику материальных запасов;
  • суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) материальных запасов до места их использования;
  • затраты по доведению материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию;
  • другие платежи, которые непосредственно связаны с приобретением материальных запасов.

Об этом сказано в пункте 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В свою очередь, фактическая стоимость материальных запасов при их изготовлении самим учреждением равна затратам на изготовление этих активов.

О том, как определить фактическую стоимость материалов, полученных безвозмездно, см. здесь.

Важно отметить, что в фактической стоимости материальных запасов не учитываются:

  • общехозяйственные и другие аналогичные расходы. Исключение – случаи, когда такие расходы непосредственно связаны с приобретением (изготовлением) материальных запасов;
  • возмещаемые налоги – НДС и акцизы. Правда, это правило действует не всегда. Учреждения, которые освобождены от уплаты этих налогов, включают и их в стоимость материалов.

Такие указания есть в пункте 105 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Полный перечень затрат, которые включают в стоимость материальных запасов, приведен в таблице.

Поступление материальных запасов оформляет кладовщик или другое материально ответственное лицо склада. При приемке комиссия по поступлению и выбытию активов должна проверить количество и качество поступивших материалов. Если все в порядке, то составьте приходный ордер (ф. 0504207). Если фактическое количество (качество, ассортимент) не соответствует документам или сопроводительные документы вовсе отсутствуют, нужно составить акт по форме № 0504220. Подробнее см. Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении недопоставку материальных запасов.

Такой порядок предусмотрен Методическими указаниями к формам № 0504207№ 0504220, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52нпунктом 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Излишки, выявленные при инвентаризации

Для обеспечения достоверности данных бухучета и отчетности учреждение обязано проводить инвентаризацию имущества и обязательств. Порядок и сроки ее проведения определяет руководитель учреждения за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Об этом говорится в статье 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В бухучете неучтенные материальные запасы (излишки), выявленные при проведении инвентаризации, отразите по оценочной стоимости (п. 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Порядок отражения их в бухучете зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Оприходование излишков материальных запасов, выявленных при инвентаризации, отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Оприходованы излишки материальных запасов, выявленные при инвентаризации 0.105.XX.340 0.401.10.180
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Об этом сказано в пункте 34 Инструкции № 174н».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль