Учет суточных студентам при расчете налога на прибыль

27

Вопрос

Можно ли в целях налогообложения по налогу на прибыль относить на себестоимость образовательных услуг (счет 109.00) расходы студентов и преподавателей вуза по участию в студенческих форумах, международных конкурсах? Будут ли эти расходы экономически оправданными? Доходы получены от платного обучения.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
При расчете налога на прибыль сумму выплаченных студентам суточных не учитывайте, даже если они выплачены за счет средств от деятельности, приносящей доход. Так как эти суммы не относятся к расходам, направленным на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Суточные, а так же стоимость проезда и проживания преподавателей (при условии, что расходы оплачены за счет средств от деятельности, приносящей доход), при участии в студенческих форумах, в расходах при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как данные расходы не связаны с деятельностью, приносящей доход. А вот суточные, стоимость проезда и проживания преподавателей, при участии в международных конкурсах, учреждение вправе учесть в расходах на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

В образовательных учреждениях обучающимся предоставляются следующие виды социальной поддержки и стимулирования:

  • стипендии;
  • материальная помощь;
  • другие денежные выплаты, которые предусмотрены законодательством.

Об этом сказано в подпункте 5 части 2 статьи 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Суточные

Ситуация: в каком размере выплатить суточные студентам, выезжающим для участия в мероприятиях (конкурс, фестиваль и т. д.) за границу. Питание не организовано ни направляющей, ни принимающей стороной

Размер суточных установите самостоятельно с учетом нормативов, которые определил учредитель.*

Объяснения этому – чуть ниже. Но прежде стоит отметить, что направление студентов (учащихся) на какое-либо мероприятие не является командировкой. Ведь командировать можно только штатных сотрудников учреждения (ст. 166 ТК РФ). И все же расходы на такие поездки студентов и учащихся чаще всего несет учреждение. В том числе при выдаче выезжающим наличных денег (суточных). К примеру, это происходит, когда участие детей в мероприятиях обусловлено учредительными документами учреждения, учебным планом. Но так как студенты (учащиеся) подотчетными лицами не являются, порядок расходования ими наличных денег нужно утвердить в локальных актах учреждения.

Действующее законодательство не содержит ограничений на размеры суточных студентам (учащимся), направленным за границу на различного рода мероприятия. Исключение – суточные из федерального бюджета детям в составе делегаций, когда для них организовано питание передающей или принимающей стороной. В этом случае студенты (учащиеся) считаются участниками делегаций. И для них размер суточных составляет 15 процентов от норм, установленных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 для командировок сотрудников за границу. Это следует из пункта 9 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.

Если же питание студентам (учащимся) в поездке за рубеж не организовано, то придерживайтесь норм, установленных вышестоящим органом власти (учредителем). А если и эти нормы не установлены, то определите предельный размер суточных студентам (учащимся) самостоятельно.* Например, за основу можно взять нормы, приведенные в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. А региональные (муниципальные) учреждения могут воспользоваться нормативами, которые региональные и местные власти закрепили для сотрудников, работающих в этих учреждениях.

Налог на прибыль

В бюджетных и автономных учреждениях средства на выплату стипендий являются целевым финансированием. Поэтому при расчете налога на прибыль в состав доходов их не включайте. При этом учреждения, получившие данные средства, должны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Такой вывод следует из положений подпунктов 1422 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. В отношении именных стипендий от организаций и граждан такой вывод также подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 13 апреля 2012 г. № 16-15/032824.

Подробнее о том, как вести раздельный учет, см. здесь.

Поскольку средства на выплату стипендий налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов при расчете налога на прибыль нельзя (подп. 14 п. 1 ст. 251п. 1 ст. 252п. 17 ст. 270 НК РФ).

Выплаты студентам (например, материальную помощь) за счет средств от деятельности, приносящей доход, также не учитывайте. Эти суммы не относятся к расходам, направленным на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

2. Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на проезд и проживание сотрудника, если он едет на семинар за границу

Поездку сотрудника на заграничный семинар оформите как обычную командировку (ст. 187 ТК РФ).

Тогда стоимость проезда, проживания, виз и других аналогичных расходов (при условии, что расходы оплачены за счет средств от деятельности, приносящей доход, и связаны с этой деятельностью) можно списать на основании подпункта 12пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такие затраты компенсируйте сотруднику только в том случае, если их стоимость не входит в общую цену договора. Ведь, как правило, стоимость проезда, проживания, виз и прочих подобных расходов организатор семинара включает в общий счет.

Суточные учреждение должно выплатить сотруднику в любом случае независимо от того, каким способом оплачивается стоимость проезда, проживания, виз и прочих подобных расходов – в общей стоимости или отдельно (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). При расчете налога на прибыль суточные не нормируются (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Помимо услуг по обучению сотрудников, организаторы семинаров могут предлагать культурно-развлекательную программу. Затраты на нее нельзя учесть при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 264 НК РФ). Однако если в договоре и акте стоимость развлечений (отдыха) не будет выделена отдельной строкой, учтите ее в общей стоимости семинара. Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 16 сентября 2005 г. № А64-1000/04-6).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль