Расчет зарплаты с учетом уровня прожиточного минимума

32

Вопрос

В Пермском крае в соответствии с Соглашением от 27.12.2013 № СЭД-01-108-169 и Постановлением от 27.04.2016 № 241-п установлен прожиточный минимум в 1-ом квартале 2016 года - 10 251,00 руб., при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда. Вопрос: как определить размер доплаты к з/плате до минимума (10 251,00 руб.), если нагрузка работника по табелю составляет более 1-ой ставки.
Пример: Сотрудница работает на 1 ставку. Должностной оклад на 1 ставку (с уральским коэф-том - 15%) - 5 038,15 руб. Доплата до минимума - 10 251,00 - 5 038,15 = 5 212,85 руб.Другой случай: сотрудница работает на 1,5 ставки. Должностной оклад на 1 ставку (с уральским коэф-том - 15%) - 5 038,15 руб. Заработок составит 5 038,15 *1,5 ставки = 7 557,23 руб. Доплата до минимума - 10 251,00 - 7 557,23 =???  Или же прожиточный минимум тоже раситывается из расчета 1,5 ставки???

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Так как внутренний совместитель работает в учреждении по двум разным договорам, то зарплату по основному месту работы и по совместительству установите раздельно.

Размер зарплаты по основному месту работы должен быть, в Вашем случае, не ниже прожиточного уровня, установленного региональными властями. Это общее правило для ситуации, когда сотрудник выполнил за месяц установленную норму

Что же касается зарплаты по совместительству, то в этом случае рекомендовано ориентироваться на минимальное значение установленного прожиточного минимума – пропорционально отработанному времени, то есть в случае нагрузки в 0,5 ставки размер зарплаты по совместительству не должен быть меньше 5125,50.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как установить размер зарплаты

МРОТ не должен быть меньше прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако сейчас МРОТ составляет лишь 60,9 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, заявленного за IV квартал 2015 года, – 10 187 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 10 марта 2015 г. № 178). Порядок и сроки повышения МРОТ должны быть определены специальным законом (ст. 421 ТК РФ). Пока такого закона нет.

По некоторым отраслевым соглашениям зарплата сотрудников уже сейчас не должна быть меньше прожиточного минимума. Перечень отраслевых соглашений приведен в таблице. Для государственных (муниципальных) учреждений эти соглашения обязательны в двух случаях:

  • если они к ним присоединятся;
  • если от их имени к ним присоединится уполномоченный госорган (орган местного самоуправления).

Об этом сказано в статье 48 Трудового кодекса РФ.

Отраслевые соглашения размещают на официальном сайте Минтруда России и публикуют в журналах «Охрана и экономика труда», «Бизнес России» и газете «Солидарность». После опубликования соглашения работодателям, не участвовавшим в заключении соглашения, могут сделать предложение присоединиться к нему. Предложения о присоединении к отраслевому соглашению официально публикуют в «Российской газете» и на официальном сайте Минтруда России. Такой порядок установлен приказом Минтруда России от 12 ноября 2015 г. № 860н.

Учреждения считают присоединившимися к отраслевому соглашению, если в течение 30 календарных дней с даты опубликования соответствующего предложения (в «Российской газете») они не направили в Минтруд России письменный мотивированный отказ присоединиться к нему (ст. 48 ТК РФ).

Величину прожиточного минимума в целом по стране ежеквартально устанавливает Правительство РФ. Отдельно по каждому региону прожиточный минимум определяют органы исполнительной власти. Узнать его величину можно, например, из официальной прессы или на сайтах администраций соответствующего субъекта РФ. Такой порядок следует из статьи 133 Трудового кодекса РФ и статей 4 и 7 Закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ. Информация о величине прожиточного минимума по субъектам РФ также приведена втаблице.

Ситуация: как правильно установить зарплату внутреннему совместителю, чтобы соблюсти требование о МРОТ

Зарплату по основному месту работы и по совместительству установите раздельно.

Размер зарплаты по основному месту работы должен быть строго не ниже МРОТ. Это общее правило для ситуации, когда сотрудник выполнил за месяц установленную норму (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Проверьте, соответствует ли такая зарплата МРОТ. Зарплату по совместительству в расчет не берите.

Что же касается зарплаты по совместительству, то в трудовом законодательстве нет прямого требования о том, что ее величина должна быть не меньше МРОТ. Но чтобы избежать конфликтов с сотрудниками, рекомендуем и в этом случае ориентироваться на минимальное значение – пропорционально отработанному времени.

Пример установления зарплаты внутреннему совместителю

Е.В. Иванова принята на работу уборщицей на полную ставку. МРОТ в 2016 году составляет 6204 руб. Значит, не меньше этой величины должна быть зарплата Ивановой по основному месту работы.

Помимо основных обязанностей в должности уборщицы Иванова работает в должности курьера на 0,5 ставки. Минимальный размер зарплаты на должности курьера исходя из отработанного времени должен составить 3102 руб. (6204 руб. : 2).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль