Отчетность по налогу на имущество

89

Вопрос

У нашего имущества код налоговой льготы 2010257 и налогообложению оно не подлежит, а мы в отчете не указали ни код ни сумму ОС.  Надо ли в таком случае подавать уточненку, ведь на вашем сайте есть инфо, что уточненка подается, если только неправильно указанна сумма налога? И еще вопрос: надо ли нам сдавать ежеквартально налоговые расчеты по авансовому платежу на имущество организаций и как правильно их заполнять? 

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Уточненный отчет подают не только в случае неправильного отражения сумм налога, но и в любом случае, когда декларация содержит любые неполные или неверные сведения или когда сведения ошибочно не отражены (п. 1 ст. 81 НК РФ). При этом обязательно предоставление уточненки только в случае занижения суммы налога. Правильным решением в данном случае было бы получить консультацию Вашей налоговой инспекции – возможно, достаточно будет письма с пояснениями.

Сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество нужно. Величина остаточной стоимости основных средств при этом значения не имеет (п. 1 ст. 373, ст. 374, п. 1 ст. 386 НК РФ). Как заполнить расчет авансовых платежей по имуществу смотрите здесь.

Когда остаточная стоимость облагаемых ОС равна нулю, сумма налога также по определению будет нулевой. Соответственно факт льготирования данного имущества несущественен. Можно код льготы в таком случае не указывать.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество

Кто обязан сдавать расчет

Сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество должны все организации, у которых есть основные средства, признаваемые объектами налогообложения. Величина остаточной стоимости таких объектов значения не имеет (п. 1 ст. 373, ст. 374, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Подробнее о том, какое имущество облагается налогом, см. здесь.

Ситуация: нужно ли сдавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество, если остаточная стоимость основных средств равна нулю. Организация применяет общую систему налогообложения

Да, нужно.

Расчеты авансовых платежей по налогу на имущество должны сдавать все плательщики этого налога (ст. 386 НК РФ). А это все организации, у которых есть основные средства, облагаемые налогом (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Величина остаточной стоимости имущества при этом не важна – такого ограничения нет в Налоговом кодексе РФ.

При нулевой остаточной стоимости основных средств, признаваемых объектом налогообложения, налоговая база и сумма налога, которые нужно указывать в расчетах, будут равны нулю. Тем не менее, организация обязана подать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество. Это подтверждается письмом ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128.

Форма расчета

Расчет авансовых платежей по налогу на имущество составляйте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895. Тем же приказом утвержден электронный формат и порядок заполнения отчетности.

Срок сдачи

Расчеты авансовых платежей по налогу на имущество подавайте по окончании каждого отчетного периода. Сделать это нужно не позднее 30 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Об этом сказано в пункте 2 статьи 386 Налогового кодекса РФ.

Отчетными периодами являются I квартал, первое полугодие и девять месяцев.

Если последний срок подачи расчета приходится на нерабочий (праздничный или выходной) день, то сдайте расчет в первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Вот сроки для 2016 года:

  • за I квартал – не позднее 4 мая 2016 года;
  • за полугодие (II квартал) – не позднее 1 августа 2016 года;
  • за девять месяцев (III квартал) – не позднее 31 октября 2016 года.
Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль