Аренда квартир для сотрудников учреждения: договоры, НДФЛ

65

Вопрос

Какими проводками отобразить в бухгалтерском учете ФГБУ договора, заключенные с ИП по аренде квартир для проживания сотрудников приглашенных в другую местность на работу. Как выделить НДФЛ? И кто должен его проплачивать? Именно организация заключила договор с ИП по аренде жилья. Сумма оплаты арендодателю 28 250,0 руб. в том числе НДФЛ 13%. Вопрос в том, сколько нужно проплачивать по договору арендодателю? 25000= и отдельно сумма 13%- 3250.  Какими проводками отображаются все начисления и удержания? А также должен ли удерживаться из заработной платы и подоходный налог у работника который проживал в этой квартире?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

С суммы указанной к оплате не нужно удерживать НДФЛ. Выплату нужно произвести в полном объеме. В данном случае учреждение не является налоговым агентов.

Если учреждение самостоятельно расплачивается с владельцем квартиры, у командированного сотрудника материальная выгода как объект обложения НДФЛ не возникает. Поэтому, с сотрудника не нужно удерживать НДФЛ.

В учете арендные платежи отразите следующим образом:

Д 401.20.224 К 302.24.730 - отражено обязательство учреждения по перечислению арендной платы;

Д 302.24.830 К 201.11.610 - перечислена арендодателю сумма арендной платы (КВР 244).

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли удержать НДФЛ из доходов сотрудника, если во время командировки он проживал в арендованной квартире

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто расплачивается за наем жилья – учреждение или сотрудник (на кого оформлены подтверждающие документы).

Если учреждение самостоятельно расплачивается с владельцем квартиры, у командированного сотрудника расходов на наем жилья не возникнет. Поэтому компенсация ему не положена. Материальная выгода как объект обложения НДФЛ также не возникает* (ст. 212 НК РФ). В то же время учреждение как налоговый агент обязано удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ из доходов, выплаченных владельцу квартиры (если он не является предпринимателем) (ст. 226 НК РФ). Подробнее.

Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 28 мая 2002 г. № 04-1-06/561-У452.

Иногда командированному сотруднику самому приходится договариваться о найме частного жилья. В такой ситуации учреждение компенсирует ему эти расходы. Об удержании НДФЛ с суммы такой компенсации см. здесь.

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли удержать НДФЛ с платы за аренду квартиры, которую учреждение снимает для проживания своих сотрудников. Арендодатель не является предпринимателем

Да, нужно.

По общему правилу НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода платит налог самостоятельно (в таких случаях учреждение не будет налоговым агентом) (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Перечень доходов, при получении которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.* В частности, в него входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией (учреждением), гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должно учреждение-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина учреждение-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Эти правила в полной мере применяются и в случае, если учреждение арендует помещение с целью передачи его в пользование своим сотрудникам (а также членам их семей). При этом, если расходы по аренде учреждение оплачивает за счет собственных средств, у сотрудников, проживающих в арендованном помещении, возникают доходы в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). С этих доходов учреждение-арендатор тоже должно удержать НДФЛ.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 июля 2015 г. № 03-08-05/41253, от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179, от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148, от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если учреждение возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи

В учете бюджетных учреждений:

Для отражения расчетов с арендодателем в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено обязательство учреждения по перечислению арендной платы 0.109.ХХ.224<2> 0.302.24.730
2. Перечислена арендодателю сумма арендной платы (КВР 244) 0.302.24.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 224)*

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.224.

Такой порядок следует из положений пунктов 60, 61, 128, 129, 153 Инструкции № 174н.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль