Штрафные пени за просрочку сроков исполнения контракта со стороны Поставщика

16

Вопрос

У нас заключен контракт по результатам электронного аукциона на поставку учебной литературы. (44 ФЗ). Поставщик должен поставить учебники до 31.05.2016г. Часть он поставить не успевает и говорит, что передаст Гарантийное письмо, в котором укажет, что обязуется поставить допустим до 30.06.2016г. Какие наши действия, мы все равно должны после 31.05.2016 выставлять ему пеню за каждый день просрочки? У нас его обеспечение контракта еще висит.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, необходимо выставлять пеню (Письмо Минэкономразвития РФ от 25.12.2015 № ог-Д28-16587). Заказчик не может согласиться на изменение срока поставки, так как для изменения условий контракта нет оснований. За необоснованное изменение условий контракта заказчик может быть подвергнут административной ответственности.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.


Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Условия изменения и расторжения контракта

Как правило, существенные условия контракта изменить нельзя. Но есть исключения. Об этом дальше. Чтобы была возможность изменить контракт, нужно это предусмотреть в его условиях.

Кроме того, в контракт нужно включить условие о возможном недофинансировании учреждения. Это актуально не только для казенных учреждений, но и для бюджетных – если контракт будет исполняться за счет субсидий. С чем это связано? Объясним.

Учредителю могут уменьшить ЛБО, которые доведены на субсидии подведомственным учреждениям. И тогда учредитель перечислит субсидию не в полном объеме. Поэтому обязательства по контрактам, которые заключены за счет средств субсидии, учреждение оплатить не сможет. Из-за этого бюджетные учреждения и должны включать в договоры дополнительное условие: «В случае уменьшения учредителю лимитов бюджетных обязательств заказчик может уменьшить цену контракта, объем товаров, работ, услуг или изменить сроки оплаты». Правда, сделать это можно только по соглашению сторон.

Такое требование установлено пунктом 5.1 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ.

Условия о возможности расторжения контракта тоже пропишите в нем:

  • по соглашению сторон;
  • по решению суда;
  • при одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом Минэкономразвития России рекомендует не только прописать возможность расторгнуть контракт по этому основанию, но и перечислить причины, когда это можно сделать. Например, если поставщик:
    – отказался передать товар или принадлежности к нему;
    – не выполнил в разумный срок требования заказчика о доукомплектовании товара;
    – неоднократно нарушил сроки поставки и т. д.

Об этом сказано в части 8 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в совместном письме от 18 февраля 2016 г. Минэкономразвития России № 324-ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/9777/16*.

Подробнее о порядке расторжения см. Как расторгнуть контракт.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль