Забалансовый счет 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)»

528

Вопрос

Передано в возмездную аренду часть здания. В акте приема - передачи не указана балансовая стоимость части здания. По 157 Инструкции за балансом отражается арендуемая площадь по стоимости, указанной в акте приема передачи. Поэтому мы не отражали за балансом арендуемую часть здания, но отразили в пояснительной записке 0503760 формы, что часть здания сдается в аренду. Правильно ли мы это отразили?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Нет, не правильно. Несмотря на то, что помещение является лишь частью отдельного инвентарного объекта – здания, оно все равно является имуществом учреждения. А значит, чтобы организовать контроль за его целевым и надлежащим использованием, нужно вести учет на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)». Учет на забалансовом счете нужно вести по стоимости, которая указана в акте приема-передачи (абз. 2 п. 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому, внесите изменения в акт приема-передачи, укажите в нем стоимость переданной в аренду части здания и отразите ее за балансом на счете 25.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества по договору аренды

Все имущество принадлежит госучреждениям на праве оперативного управления (п. 1 ст. 123.21 ГК РФ). Тем не менее они вправе сдавать его в аренду. Но для этого, как правило, надо получить согласие вышестоящей организации.*

Учреждения могут сдавать в аренду только непотребляемые вещи. То есть основные средства, а также материальные запасы, которые в процессе эксплуатации не теряют своих первоначальных свойств. Имущество, которое при использовании расходуется или портится, передать в аренду нельзя. Это следует из пункта 1 статьи 607 Гражданского кодекса РФ.

Далее рассмотрим, как правильно оформить передачу и отразить ее в учете и при расчете налогов.

Факт передачи имущества

Имущество по договору аренды передают два раза:

Документальное оформление

Для того чтобы передать имущество арендатору, оформите первичный документ. Например, акт приема-передачи (абз. 2 п. 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В отношении недвижимости такое требование прямо прописано в пункте 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ.* В отношении других объектов (движимого имущества, материалов) – следует из положений части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Там сказано, что все хозяйственные операции оформляют первичными документами.

Единой типовой формы документа, который подтвердит факт передачи имущества, нет. Поэтому составьте его в произвольной форме. При этом не забудьте указать все необходимые реквизиты. Главное, включите в акт приема-передачи информацию, которая потом позволит точно идентифицировать переданное арендатору имущество.

Если вы передаете основные средства, то можете воспользоваться унифицированным бланком по форме № 0504101 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Бухучет

По общему правилу в течение срока действия договора аренды право на переданное имущество остается у арендодателя. Поэтому списывать его с баланса не нужно. Об этом сказано в статьях 606 и 608 Гражданского кодекса РФ и пункте 38Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Но при передаче имущества в аренду дополнительно организуйте его забалансовый учет. Специально для этого предусмотрен забалансовый счет 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)».

На забаланс имущество принимайте по стоимости, которая указана в первичном учетном документе (акте приема-передачи):*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено имущество, переданное по договору аренды Увеличение забалансового счета 25

Об этом сказано в пункте 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Аналитический учет по счету ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) в разрезе:

  • арендаторов имущества;
  • мест его нахождения.

Об этом сказано в пункте 382 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: нужно ли отражать на забалансовом счете 25 часть переданного в аренду здания (помещение)

Да, нужно. И вот почему.

По общему правилу на забалансовом счете 25 отражают все имущество учреждения, которое передано в аренду. Это нужно, чтобы организовать должный контроль за сохранностью имущества, его целевым использованием и движением (п. 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Несмотря на то что помещение является лишь частью отдельного инвентарного объекта – здания, оно все равно является имуществом учреждения. А значит, чтобы организовать контроль за его целевым и надлежащим использованием, нужно вести учет за балансом на счете 25. Учет на забалансовом счете ведите по стоимости, которая указана в акте приема-передачи (абз. 2 п. 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Аналогичная точка зрения приведена в письме Минфина России от 17 декабря 2015 г. № 02-06-10/74329.

Конечно, у вас может возникнуть вопрос: а как определить стоимость помещения, ведь оно на балансе не стоит (на балансе учитывается здание целиком)? Совет: определить стоимость можно пропорционально доле площади, которая приходится на это помещение, в общей площади здания. Вы можете использовать и другой вариант расчета. Главное, закрепите его в учетной политике.

Главбух советует: При оформлении договора четко определите границы сдаваемых в аренду помещений согласно плану здания, а также его стоимостную оценку. Это удобно для последующего отражения операций как в вашем учете, так и в учете арендатора.*

Если вы сдаете в аренду основные средства, то амортизацию по ним начисляйте в общем порядке.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль