Перенос остатка субсидии на следующий календарный год

203

Вопрос

 Просим дать разъяснение по следующему вопросу. В 2015 году учреждением заключен государственный контракт на капитальный ремонт здания, источником финансового обеспечения которого являются субсидии на иные цели. Срок исполнения контракта - поэтапный (2015-2016 г.), оплата также частично предусмотрена в 2016 году. Остаток неиспользованной субсидии на иные цели перешел на 2016 г. В целях своевременной оплаты оказанных услуг по контракту учреждением временно привлечены средства субсидии на выполнение государственного задания (до разрешения учредителем использования остатка целевой субсидии), при этом задействован балансовый счет 304 06 в соответствии с п. 72 Инструкции № 174н. В настоящее время учреждением предприняты меры по восстановлению указанных средств с КФО "4" на КФО "5" на основании п. 73 Инструкции № 174н. В то же время, подготовлены заявки и уведомление в казначейство. Однако, орган Казначейства, ссылаясь на письмо Министерства Финансов от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/428, отказывает учреждению в данной кассовой операции и требует разрешения вышестоящей организации. Учреждение является бюджетным учреждением здравоохранения. Существуют ли нормативные документы, подтверждающие необходимость согласования данной операции с учредителем, если согласно инструкции № 174н данные бухгалтерские операции предусмотрены по любым источникам финансового обеспечения? И можно ли руководствоваться вышеупомянутым письмом МФ РФ в нашем случае? 

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Орган Казначейства прав. Такая операция возможна в исключительных случаях и с разрешения учредителя (см. письмо Минфина России от 21 августа 2014 г. № 02-03-10/41846).

Федеральные бюджетные учреждения до поступления целевой субсидии на счет не вправе оплачивать целевые расходы из других средств (субсидий на госзадание, средств от приносящей доход деятельности), а затем восстанавливать их за счет поступившей целевой субсидии. Такое право для бюджетных учреждений законодательством не предусмотрено, оно установлено только для автономных учреждений. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21 августа 2014 г. № 02-03-10/41846. Если у учреждения возникнет чрезвычайная потребность в такой операции, следует обратиться за разрешением к учредителю.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса


Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливают:

  • Правительство РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местная администрация – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Из федерального бюджета целевые субсидии предоставляют учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Основание – соглашение между учредителем и учреждением.

Учреждения, которые получают целевые субсидии, должны предоставить учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н). Подробнее об этом см. здесь.

В учете бюджетных учреждений:

Федеральные бюджетные учреждения до поступления целевой субсидии на счет не вправе оплачивать целевые расходы из других средств (субсидий на госзадание, средств от приносящей доход деятельности), а затем восстанавливать их за счет поступившей целевой субсидии. Такое право для бюджетных учреждений законодательством не предусмотрено, оно установлено только для автономных учреждений. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21 августа 2014 г. № 02-03-10/41846.

Главбух советует: если у учреждения возникнет чрезвычайная потребность в такой операции (например, при необходимости срочных выплат населению), следует обратиться за разрешением к учредителю.

Ранее Минфин России посчитал возможным произвести социальные выплаты детям-сиротам за счет средств от платных услуг и восстановить их после поступления целевой субсидии (письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/428). Однако это возможно только в исключительных случаях.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль