Списание канцелярских принадлежностей в бюджетном учреждении, подтверждающие документы

46

Вопрос

Может ли списывать бюджетное учреждение канцелярские принадлежности (бумага, папки, карандаши, ручки, скрепки и т. д.), приобретенные и одновременно выданные на текущие нужды?  Списывать на фактические расходы с отражением их общей суммы по приходу и расходу? Какой подтверждающий документ нужно приложить для списания?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Нет, общей суммой нельзя.

Канцтовары нужно принять к учету в составе материальных запасов (п. 118 Инструкции 157н).

Приобретение и списание канцтоваров оформите и отразите в обычном порядке, предусмотренном для материальных запасов.

Для контроля над получением канцтоваров работниками можно вести специальную ведомость выдачи канцтоваров.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении канцтовары

<…>

«По общему правилу канцтовары нужно включить в состав материальных запасов. Об этом прямо сказано в пункте 118Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В частности, это относится к таким канцтоварам, как карандаши, ручки, маркеры, папки (файлы), органайзеры, блокноты, тетради, бумага для офисной техники, стикеры.

Но иногда есть смысл оприходовать канцтовары как основное средство. Ведь срок полезного использования некоторых из них превышает 12 месяцев. Например, дыроколы, степлеры, антистеплеры, ножницы, держатели для скотча.

Окончательное решение о том, куда отнести те или иные канцтовары, вы должны принять самостоятельно. Лучше всего прописать в учетной политике, какие товары нужно включать в состав основных средств, а какие – в состав материальных запасов.

Далее более подробно рассмотрим бухучет и налогообложение канцтоваров в каждом случае.

Учет в составе материальных запасов

Канцтовары, которые будут включены в состав материальных запасов, отражайте на счете 105.06 «Прочие материальные запасы» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на их приобретение оплачивайте по элементу вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». А в бухучете проведите их по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Это следует из разделов III и V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

В бухучете приобретение канцтоваров оформите и отразите в обычном порядке, предусмотренном для материальных запасов. Подробнее.

При перемещении канцтоваров внутри учреждения (со склада в отделы, сотрудникам) составьте требование-накладную (ф. 0504204).

Списывайте канцтовары на основании следующих документов:

  • ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);
  • акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).

В бухучете списание отразите по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости. Метод оценки закрепите в учетной политике для целей бухучета. Такие правила установлены пунктами 6108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Подробнее о том, как в бухучете оформить списание канцтоваров, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль