Расчет и выплата отпускных сотруднику учреждения

31

Вопрос

Сотрудник уходит в отпуск с 15 июня 2016 года. Приказ о предоставлении отпуска от 18.05.2016г. Бухгалтер начислил отпускные в мае 2016 года. В начале июня 2 недели должны же еще зарплату начислить. Будет ли правильным начислять отпускные в мае?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

В Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные раньше, чем за три дня до начала отпуска. Поэтому можно выплатить отпускные из начислений, произведенных в расчетном периоде к моменту выплаты отпускных. А в последний день месяца нужно определить точную сумму зарплаты работника по табелю. И если вы начислили меньше или больше обычного, пересчитайте отпускные. Доплатить или удержать отпускные вы сможете при следующей выдаче зарплаты.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как выплатить отпускные

Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: когда нужно оплатить отпуск сотруднику – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.

Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

2. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какое время работы включить в расчетный период по отпускным

Какова продолжительность расчетного периода для отпускных

Вообще продолжительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник трудится у работодателя. Но в любом случае расчетный период не может быть больше года.

К примеру, если сотрудника наняли больше года назад, то расчетный период – 12 календарных месяцев до того, в котором он уходит в отпуск. За календарный месяц берут период с 1-го по последнее число включительно. То есть в мае с 1 по 31, а в феврале – по 28-е или 29-е число включительно. Данные правила определения расчетного периода применяются и в случаях, когда отпуск начинается в одном году, а заканчивается в другом. Расчетным периодом все равно будут 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска. Например, если отпуск сотрудника приходится на период с 29 декабря 2015 года по 16 января 2016 года, то расчетный период будет с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года.

Если же сотрудник отработал меньше года, расчетный период – все время, в течение которого он числится в организации. При этом в расчет включают период с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего тому, в котором сотрудник ушел в отпуск. В таком же порядке определяйте расчетный период, если отпуск начинается в одном году, а заканчивается в другом. Например, сотрудник принят на работу 1 июля 2015 года. Его отпуск приходится на период с 29 декабря 2015 года по 16 января 2016 года. Расчетный период будет с 1 июля 2015 года по 30 ноября 2015 года.

Эти правила следуют из части 3 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или другом локальном акте. Например, условие об этом можно прописать в Положении об оплате труда. Допустим, так: «…расчетный период для отпускных – шесть месяцев…». Такая возможность закреплена в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Важно только, чтобы изменения не ухудшали положение сотрудников.

В дальнейшем, определяя средний заработок, помните следующее правило. Все полные месяцы в расчетном периоде суммируют. А вот если месяц отработан не полностью, то количество дней в нем придется рассчитать для каждого случая отдельно по формуле.

3. Из статьи журнала «Упрощенка», № 5, май 2016 (материл из справочной системы «Система Главбух. Версия для упрощенки.»
Примеры расчета отпускных в сложных ситуациях

Л.А. Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

Ситуация №3. Работник идет в отпуск с начала месяца

В чем сложность. Рассчитать и выплатить отпускные работнику вы должны не позднее чем за три дня до начала отдыха (ст. 136 ТК РФ). И если сотрудник собирается в отпуск с 1-го числа, значит, к 28-му числу предыдущего месяца вы должны уже начислить и выдать отпускные. Однако в средний заработок вам нужно включить зарплату за месяц, предшествующий отпуску (ст. 139 ТК РФ). А за три дня до конца месяца вы еще не знаете ее точную сумму.

Как поступить. Если работник получает ежемесячно фиксированную выплату, например оклад, начислите ему заработок за предшествующий отдыху месяц не в последний день, а 27—28-го числа. Исходите из предположения, что все оставшиеся дни перед отпуском он отработает. Затем начислите и выплатите отпускные не позднее чем за три дня до начала отдыха (ст. 136 ТК РФ). А в последний день месяца уже определите точную сумму зарплаты работника по табелю. И если вы начислили меньше или больше обычного, пересчитайте отпускные. Доплатить или удержать отпускные вы сможете при следующей выдаче зарплаты.

На заметку

Отпускные необходимо выплатить не позднее чем за три дня до начала отдыха сотрудника (ст. 136 ТК РФ).

Пример 3. Как начислять отпускные, если отпуск работника начинается с 1-го числа нового месяца

И.С. Коршунов трудится в ООО «Сапфир» и собирается в отпуск на 7 календарных дней с 1 июня 2016 года. Чтобы рассчитать средний заработок, бухгалтер начислил зарплату И.С. Коршунову за май 26-го числа. И в этот же день выплатил отпускные. Показатели для расчета отпускных даны в табл. 3. Однако 31 мая 2016 года выяснилось, что И.С. Коршунову начислили еще премию за повышение плана продаж в сумме 5000 руб.

Таблица 3 Показатели для расчета отпускных И.С. Коршунову

Показатель Значение
Сумма выплат, включаемых в расчет отпускных 435 400 руб.
Количество дней в расчетном периоде 330,5 дн.
Средний заработок 1317,4 руб.
Начисленная сумма отпускных 9221,8 руб.
НДФЛ с отпускных 1199 руб.
Выданная сумма отпускных 8022,8

Покажем, как бухгалтер ООО «Сапфир» пересчитает отпускные.

Начисленную премию за производственные результаты бухгалтер должен полностью включить в расчет отпускных (п. 15 Положения). После пересчета средний заработок будет равен 1332,5 руб. [(435 400 руб. + 5000 руб.): 330,5 дн.]. Сумма отпускных — 9327,5 руб. (1332,5 руб. × 7 дн.). Бухгалтер ООО «Сапфир» доначислит И.С. Коршунову 105,7 руб. (9327,5 руб. – 9221,8 руб.). И удержит НДФЛ с этой суммы — 14 руб. (105,7 руб. × 13%). Сумма, которую нужно доплатить Коршунову, — 91,7 руб. (105,7 руб. – 14 руб.).

Если же вы начисляете работнику ежемесячно разные суммы, например, зависящие от выработки или выручки, до конца месяца узнать точную зарплату вы не сможете. Тогда установите свой способ расчета среднего заработка. Например, вычисляйте его за 12 месяцев, начиная с предпоследнего месяца перед отпуском. Тогда, если сотрудник идет в отпуск с 1 мая 2016 года, средний заработок вы будете считать за период с апреля 2015 года по март 2016-го включительно.

Пропишите ваш вариант расчета во внутреннем документе, например в положении об отпусках. Но не забудьте, что вы вправе считать средний заработок по-своему, только если это не ухудшает положение работника (ст. 139 ТК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль