Замена водяного счетчика: проводки

59

Вопрос

Мы приобрели водяной счетчик, какие проводки? Куда ставить его на 310 или 340?  Установили его вместо старого, работы на какой счет 226 или 225? Его сразу списать или как при установке?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Ответ зависит от того, как заключен договор: на установку счетчика из материалов заказчика или все расходы берет на себя подрядчик.

Таким образом, покупку и установку счетчиков в бухучете и отчетности распределите так:

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

По какому коду КОСГУ провести покупку и установку электросчетчика (теплосчетчика и т. д.)

<…>

«Ответ зависит от того, как заключен договор: на установку счетчика из материалов заказчика или все расходы берет на себя подрядчик (в т. ч. покупку счетчиков).

Для справки: код КОСГУ для оплаты больше не используется. Но для бухучета и отчетности он по-прежнему важен. Ведь балансовые счета должны быть с ним увязаны. Подробнее.

Раньше учреждения сами принимали решение, куда относить счетчики – к основным средствам или материальным запасам.

Но теперь в новой редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н четко прописали, что установленные устройства средств измерений – это самостоятельные инвентарные объекты (п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Счетчики как раз и будут такими устройствами (см., например, п. 11 ст. 2 Закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗп. 3 разд. I Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034Методические рекомендации, утвержденные приказом Минпромторга России от 21 января 2011 г. № 57). Поэтому учитывайте их в составе основных средств.

Правда, есть один нюанс. Если счетчики и их установку оплачиваете по разным договорам (т. е. счетчики покупаете самостоятельно), тогда сразу включите их в состав матзапасов – как оборудование, требующее монтажа (п. 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). И только когда они будут установлены, отразите их в составе основных средств (п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). О том, как сформировать первоначальную стоимость основного средства в этом случае, см. здесь.

Таким образом, покупку и установку счетчиков в бухучете и отчетности распределите так:

  • заключен один договор на покупку и установку счетчика – статья КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • учреждение отдельно покупает счетчик – статья КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», и далее отдельно его устанавливает – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». Затем счетчик принимается в состав основных средств.
  • заключен один договор на покупку и установку счетчика – статья КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • учреждение отдельно покупает счетчик – статья КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», и далее отдельно его устанавливает – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

При замене счетчика расходы отразите так же. Ведь счетчик – это отдельный объект нефинансовых активов. И когда он сломается, его нужно будет списать, а новый счетчик установить как новый объект.

Такой вывод следует из раздела V (ст. 226310340) указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

О том, по какой статье провести поверку счетчика, см. в таблице».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль