Учет премии при расчете среднего заработка

9

Вопрос

Работник уволен по решению учредителя 21.02.2015г., в сентябре 2015 года работник через суд был восстановлен и снова уволен в октябре 2015. По решению суда, вступившего в законную силу в декабре 2015г. в пользу работника в январе 2016 была выплачена квартальная премия по итогам работы за 4 квартал 2014г.:1) Обязан ли работодатель произвести перерасчет среднего заработка для оплаты вынужденного прогула за расчетный период с 01.02.14 по 31.01.15, если премия за 4 квартал 2014 г. была начислена и выплачена по решению суда только в январе 2016 года.?2) Что является датой фактического начисления премии согласно Постановлению 922? В трудовом договоре работника сроков начисления премий не указано.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Нет, делать перерасчет Вы не должны.

При расчете среднего заработка можно учесть квартальные премии, которые начислены только в расчетном периоде. Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Так как премия за 4 квартал начислена в январе 2016, то есть за пределами расчетного периода, то она не должна браться в расчет среднего заработка за период с 01.02.14 по 31.01.15.

Премирование работников является прерогативой работодателя. Соответственно, письменное распоряжение работодателя о премировании работников (Приказ) будет являться основанием для начисления премии.

Таким образом, датой фактического начисления премии будет являться дата приказа руководителя организации о премировании.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и

Как учесть премии при расчете среднего заработка

Учет премий

В расчет среднего заработка можно включить только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда. Такие правила установлены пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете среднего заработка учитывайте премии, которые были начислены сотруднику в течение расчетного периода (в т. ч. и за другие периоды) (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).


Пример расчета среднего заработка. За время, которое входит в расчетный период, сотруднику была начислена премия. Дата начисления премии в расчетный период не входит

В коллективном договоре организации сказано, что по итогам квартала сотрудникам начисляют премии.

В апреле 2014 года экономист А.С. Кондратьев был в командировке. На время командировки за ним сохраняется средний заработок.

Расчетным периодом для определения среднего заработка на дни командировки является время с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года.

В апреле 2014 года Кондратьеву начислили премию за I квартал 2014 года. В связи с тем, что квартальная премия начислена за пределами расчетного периода, при расчете среднего заработка бухгалтер ее не учел.


Учет квартальных и годовых премий

При расчете среднего заработка можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении среднего заработка, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • период, за который они начислены (премиальный период), входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Период отработан полностью, в расчет включите премии независимо от того, входит ли период, за которой они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.


<…>

2.Правовая база

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.12.2007 № 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы


15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

3.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как начислить и отразить в бухучете ежеквартальные и ежемесячные премии

Документальное оформление

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника. Учреждение по собственному выбору может:

  • использовать унифицированные формы приказов о поощрении сотрудника (форма № Т-11) или группы сотрудников (форма № Т-11а);
  • применять самостоятельно разработанные формы.

Приказ подписывает руководитель учреждения. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль