Объединение лотов при закупке

15

Вопрос

Планируем провести электронный аукцион (44-ФЗ) на поставку спец. одежды для соц работников. Можно ли объединять в одну закупку-халат х/б, тапочки домашние, варежки зимние, полотенце вафельное, сумка пвх, и сапоги резиновые или нужно их разделять по каким-то группам?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, это невозможно. В один лот можно объединить товары, которые функционально или технологически связаны и при этом продажа которых осуществляется на одном рынке (ч. 3 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, Методические рекомендации ФАС РФ от 25.11.2014). Однако указанные Вами товары обращаются на различных товарных рынках. Поэтому объединение их в один лот может привести к ограничению конкуренции. Поэтому необходимо разделить лоты с учетом указанных выше критериев.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Извещение об электронном аукционе

Для того чтобы известить потенциальных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) об аукционе, разместите в ЕИС извещение:

  • не менее чем за 15 дней до даты окончания подачи заявок – если начальная цена контракта выше 3 млн руб.
  • не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок – если начальная цена контракта не превышает 3 млн руб.

Такие требования установлены частями 2 и 3 статьи 63 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Как правильно посчитать дни до даты окончания подачи заявок? Безопаснее начинать считать со дня, следующего за тем, когда вы разместили извещение (например, если извещение разместили 15-го числа, то считать дни нужно с 16-го). Ситуация следующая.

Специалисты Минэкономразвития России придерживаются мнения, что день размещения заявки должен быть включен в срок подачи (т. е. это будет первый день срока). Ведь в этот день участники уже имеют право подавать заявки. Об этом сказано в письме от 9 апреля 2015 г. № Д28и-905.

Однако у судей другая позиция. Считать срок нужно со дня, следующего за днем размещения извещения в ЕИС. Обосновывают они это тем, что у участников должно быть 15 или семь полных дней для подачи заявки, а также ссылаются на статью 191 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2015 г. № 17АП-3255/2015-АКпостановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 февраля 2015 г. № 13АП-27761/2014постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 октября 2012 г. № Ф03-5095/2012). Поэтому учреждению также безопаснее следовать этой позиции, ведь срок подачи заявок тогда точно будет соблюден.

А до какого часа участники могут подавать заявки? Это время зависит от рабочего распорядка заказчика (сотрудников, которые принимают заявки) и устанавливается в извещении. К примеру, если рабочее время заканчивается в 18.00, то и заявки прекращают принимать в это время*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль