НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон

27

Вопрос

В нашей организации по соглашению сторон с выплатой двухкратного размера среднемесячного заработка уволился заместитель руководителя. Надо ли с этой суммы удерживать НДФЛ? 

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Нет, не надо.

Выплаты, производимые при увольнении сотруднику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 ТК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Указанные положения применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.04.2014 № 03-04-06/15460

<…>

«Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотруднику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанные положения применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности».

<…>

Журнал «Зарплата в учреждении» № 4, Апрель 2015

Увольнение по соглашению сторон: с каких выплат начислять НДФЛ и взносы

<…>

«Налог на доходы физлиц

НДФЛ не нужно удерживать с законодательно установленных выплат при увольнении, если они не превышают определенный лимит. А именно трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный – для сотрудников, которые уволены из учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). С выплат, превышающих эту величину, налог начисляют. Речь идет об общей сумме выплат, которая складывается:

  • из выходного пособия;
  • из среднего месячного заработка на период трудоустройства;
  • из компенсации руководителю, заместителям руководителя и главбуху.

Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Учреждение вправе закрепить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий, прямо не предусмотренные законодательством. Так позволяет поступить часть 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Поэтому выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон можно считать законодательно установленной выплатой.

По мнению чиновников, освобождение выходных выплат в пределах лимита действует независимо от причины, по которой человек увольняется. То есть выплаты при увольнении по любому основанию не облагают НДФЛ в пределах установленного лимита. Например, по собственному желанию, в том числе и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора, которое является его неотъемлемой частью. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-04-06/6531от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35552от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533@.

Выплаты руководителям

Для руководящих работников государственных и муниципальных учреждений есть ограничения по сумме выходных выплат. Это касается руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. Соглашения о расторжении трудовых договоров по соглашению сторон с этими категориями работников не должны содержать условие о выплате им выходного пособия, компенсации и о назначении иных выплат в любой форме. Совокупный размер выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме не может превышать их трехкратный средний месячный заработок. Это установлено статьей 349.3 Трудового кодекса РФ. При определении совокупного размера выплат не учитывают:

  • заработную плату;
  • средний заработок сотрудника за время командировки, а также за иные периоды, за которые он должен быть сохранен;
  • компенсацию командировочных расходов и затрат при переезде на работу в другую местность;
  • компенсацию за все неиспользованные отпуска;
  • средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства (ст. 178, 318Трудового кодекса РФ).

Трудовой договор с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером может быть расторгнут в связи со сменой собственника организации на основании части 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В этом случае работнику полагается компенсация в размере не менее трех средних месячных заработков (ст. 181 Трудового кодекса РФ). Получается, что руководящим сотрудникам госучреждений можно выплатить ровно три средних месячных заработка. И эта сумма не будет облагаться НДФЛ».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль