Установка системы видеонаблюдения на здание госучреждения

31

Вопрос

Установка системы видеонаблюдения увеличит стоимость здания учреждения?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Нет, не увеличит. Первоначальная стоимость объекта может измениться лишь в том случае, если организация понесла расходы на реконструкцию или модернизацию. Установка системы видеонаблюдения не является модернизацией.

Обоснование
 

1. Из ситуации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств систему видеонаблюдения и как учитывать расходы на ее монтаж

Систему видеонаблюдения в состав основных средств не включайте. А вот отдельные ее элементы будут основными средствами.

Объясним почему и подскажем, как отражать эти расходы в бухучете.

Система видеонаблюдения выполняет функции визуального наблюдения за подконтрольной территорией. Она фиксирует информацию в архиве, которую потом передают на хранение в спецархив. Но эта система выполняет свои функции только после того, как ее установят в здании. Работать автономно она не может. То есть система видеонаблюдения – это комплекс конструктивно-сочлененных предметов. В нее входят видеокамеры, системный блок, монитор, пульт управления и т. д. Но эти составляющие имеют разный срок полезного использования по ОКОФ. Кроме того, этот срок намного меньше срока полезного использования здания, в котором установлена система. Поэтому система видеонаблюдения не обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов и ее нельзя учесть как единый инвентарный объект. Такой вывод следует из пунктов 4145 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Какое же решение должна принять комиссия?

Отдельные элементы системы видеонаблюдения, которые подходят по всем критериям, включите в состав основных средств. При этом срок полезного использования установите так:

  1. видеокамеры, видеорегистраторы, видеомониторы – коды ОКОФ 14 3230020 «Аппаратура звуко- и видеозаписывающая, воспроизводящая» или 14 3230150 «Аппаратура видеозаписи и воспроизведения бытовая». Срок полезного использования – семь лет (по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1);
  2. компьютер (сервер) – код ОКОФ 14 3020000 «Техника электронно-вычислительная». Срок полезного использования –три года (подробнее см. здесь);
  3. роутеры, маршрутизаторы – код ОКОФ 14 3222150 «Комплексы, оборудование, аппаратура систем передачи данных». Срок полезного использования – два года (по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1).

Как видите, срок полезного использования элементов системы видеонаблюдения разный, но он всегда больше года. Поэтому отразите их в составе основных средств.

Подтверждает такой вывод пункт 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Минфин России в письме от 11 ноября 2013 г. № 02-05-010/48138.

Окончательное решение, куда отнести объект, принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов.

КОСГУ

В бухучете расходы на установку системы видеонаблюдения из оборудования и расходных материалов подрядчика – это подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». Но если необходимое оборудование приобретает заказчик, расходы распределите:

Такой порядок следует из указаний к статье КОСГУ 226310340, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. И дополнительно это подтвердил Минфин России в письмах от 6 июня 2014 г. № 02-05-10/27545от 16 декабря 2014 г. № 02-14-10/64/944.

БУХУЧЕТ

В бухучете расходы на монтаж системы видеонаблюдения и объекты, которые будут основными средствами, разделите. Порядок тот же, что и при учете охранно-пожарной сигнализации. Ведь и в том и в другом случаях в состав основных средств включают именно отдельные элементы систем.

Из рекомендации «Какое имущество относится к основным средствам»

2. Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Меняется ли первоначальная стоимость основных средств после реконструкции или модернизации

Как правило, после реконструкции или модернизации:

  • меняется первоначальная стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ);
  • у организации появляется право увеличить срок полезного использования основного средства. Это возможно, если после реконструкции или модернизации характеристики основного средства изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Отметим, что первоначальная стоимость объекта может измениться лишь в том случае, если организация понесла расходы на реконструкцию или модернизацию. Если работы по реконструкции (модернизации) выполнены безвозмездно, оснований для увеличения первоначальной стоимости нет. При этом стоимость капвложений придется включить в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Величину доходов определяйте в соответствии с рыночными ценами. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 сентября 2015 г. № 03-03-06/1/50225.

Что касается срока полезного использования, то его можно увеличить только в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. Если до реконструкции (модернизации) по основному средству был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его нельзя. Об этом сказано в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как рассчитать амортизацию основных средств после реконструкции и модернизации в налоговом учете»

3. Справочники

Модернизация основного средства – это работы, в результате которых изменилось технологическое или служебное назначение объекта или появилась возможность его работы (использования) с повышенными нагрузками (п. 2 ст. 257 НК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.18%
  • Над налоговой отчетностью 22.73%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль