Перевод ОС из состава особого ценного имущества в иное имущество

70

Вопрос

В 2014 году, когда годовой отчет сдавала наш учредитель, она обязала меня включить в основные средства (в особо ценное имущество) сервера со стоимостью свыше 100 тыс.рублей, столы офисные стоимостью 70 тыс.рублей. Так получилось, что я включила их все со стоимостью свыше 40 тыс.рублей.  Основные средства из-за того здание даже не может быть особо ценным. Я стала просить наше министерство помочь исключить ОС из особо ценных. так как у них учет, так сказать, хлопотный. Подскажите, как исключить в этом году т.е 2016 ОС из особо ценных ОС? И порядок их учета ОС исключенных из особо ценных ОС? 

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Бюджетное учреждение вправе перевести из состава особо ценного имущества в состав иного имущества недвижимое имущество (независимо от источника приобретения); особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждением учредителем, а также приобретенным за счет средств, выделенных учредителем; особо ценное движимое имущество, приобретенное за счет средств от приносящей доход деятельности, до изменения типа учреждения, только с разрешения Учредителя. В бухучете перевод объекта из одной группы имущества в другую. Отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.10.410 (0.101.20.410) – списано с основное средств по первоначальной (балансовой) стоимости;

Дебет 0.104.10.410 (0.104.20.410) Кредит 0.401.10.172– списана сумма ранее начисленной амортизации по основному средству.

Одновременно:

Дебет 0.101.30.310 Кредит 0.401.10.172– принято помещение в состав другой группы (иного движимого имущества) по первоначальной (балансовой) стоимости;
Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.30.410– принята к учету сумма начисленной ранее амортизации

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить выбытие недвижимого и движимого имущества

Все имущество закреплено за учреждениями на праве оперативного управления.* Исключение установлено для объектов культурного наследия (культурных ценностей). Такие объекты используются учреждением в особом порядке, как правило, на основе охранно-арендных договоров или на праве безвозмездного пользования. Об этом сказано в пункте 1 статьи 123.21 пункте 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ, частях 18 статьи 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пункте 9статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Имущество учреждений подразделяют на следующие группы:

  • имущество, которое закрепил за ними учредитель;
  • имущество, приобретенное за счет средств учредителя (выделенных на эти цели);
  • имущество, полученное учреждением другим способом (в т. ч. купленное за счет средств от деятельности, приносящей доход).*

Распоряжение имуществом и его списание

Перечень имущества, выбытие которого необходимо согласовывать с собственником, и порядок получения согласия на его списание зависят от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться:

  • недвижимым имуществом (независимо от источника приобретения: субсидии, средства от деятельности, приносящей доход);
  • особо ценным движимым имуществом, закрепленным за учреждением учредителем, а также приобретенным за счет средств, выделенных учредителем;
  • особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности, до изменения типа учреждения.

Остальным имуществом, находящимся на праве оперативного управления (в т.ч. особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств от деятельности, приносящей доход после изменения типа учреждения), бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Исключение – совершениекрупных сделок и передача имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила следуют из положений пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктов 10, 13 статьи 9.2, пункта 4 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и письма Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.*

Внимание: Средства, вырученные от продажи недвижимости, нужно перечислить в доход соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

Порядок согласования выбытия недвижимого (особо ценного движимого) имущества зависит от того, на базе какого имущества создано бюджетное учреждение:

  • федерального имущества;
  • имущества субъекта РФ (муниципального образования).*

Для бюджетных учреждений субъекта РФ (муниципалитета) порядок согласования выбытия недвижимого (особо ценного движимого) имущества устанавливается нормативно-правовыми актами, принятыми на региональном (местном) уровне. Например, для муниципальных бюджетных учреждений города Челябинска решением Челябинской городской Думы от 28 июня 2011 г. № 25/17 утверждено Положение о порядке списания имущества. В частности, для получения согласия на списание имущества учреждению нужно представить:

  • заявление о согласовании списания имущества бюджетного учреждения;
  • экспертное заключение о техническом состоянии имущества бюджетного учреждения;
  • акты о выявленных дефектах оборудования по утвержденной унифицированной форме.

Для федеральных бюджетных учреждений порядок согласования выбытия недвижимого (особо ценного движимого) имущества устанавливают федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых они находятся (подп. «з» п. 4п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834). Например, для федеральных учреждений, подведомственных Росреестру, перечень документов установлен приказом от 30 июля 2012 г. № П/340. Порядок согласования решения о списании федерального имущества учреждений (в т. ч. бюджетных), подведомственных Минобрнауки России, определен регламентом, утвержденным приказом от 20 мая 2011 г. № 1676.

Кроме того, совместным приказом от 10 марта 2011 г. Минэкономразвития России № 96 и Минфина России № 30н утвержден общий Порядок представления федеральными государственными (в т. ч. бюджетными) учреждениями документов для согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

2. Из справочников

Основные изменения Инструкции № 174н, принятые в 2016 году

Изменения, которые нужно учесть:

Изменения с 1 января 2016 года*

Измененные положения и нововведения До внесения изменений После внесения изменений
Изменения в Инструкции к плану счетов
Перемещение ОС из одной группы (вида) имущества в другую

Добавлена корреспонденция, как отразить в учете перевод объекта из одной группы имущества в другую. К примеру, из ОЦДИ в другую категорию, из недвижимого имущества в движимое.

Так, если мы переводим иное движимое имущество в состав ОЦДИ, то нужно сделать такие проводки:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.11.410*
– списано с учета жилое помещение по первоначальной (балансовой) стоимости;
Дебет 0.104.11.410 Кредит 0.401.10.172*
– списана сумма ранее начисленной амортизации по жилому помещению.

Одновременно:

Дебет 0.101.12.310 Кредит 0.401.10.172*
– принято помещение в состав нежилого фонда по первоначальной (балансовой) стоимости;
Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.12.410*
– принята к учету сумма начисленной ранее амортизации

(абз. 5 подп. «л» п. 3.3 Изменений, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н)



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль