Выбор системы оплаты труда для тренеров-преподавателей в госучреждении

61

Вопрос

В Постановлении Правительства МО от 10.06.2011 № 557/21 "Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта"п7. Указано "Оплата труда тренеров-преподавателей производится за количество часов учебно-тренировочной работы исходя из установленного при аттестации размера должностного оклада или по нормативам оплаты труда за одного занимающегося в зависимости от численного состава занимающихся на этапах спортивной подготовки (приложение № 3 к настоящему Положению)". Возможно ли в одном учреждении одним тренерам-преподавателям установить твердый оклад и оплату производить из расчета отработанных количества часов, а другим тренерам-преподавателям оклад устанавливать исходя из норматива на одного занимающегося? Или учреждение обязано выбрать один из двух видов оплаты труда?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Нужно выбрать один из вариантов оплаты труда.

Сотрудники, выполняющие работы одной квалификации и в сходном объеме, должны получать равную оплату за труд. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Установление сотрудникам, занимающим одинаковые должности, разных систем оплаты труда может привести к ситуации, в которой они, выполняя одинаковую работу, могут получать разную зарплату.

Кроме того, в Постановлении указано, что оплата труда тренеров-преподавателей производится за количество часов учебно-тренировочной работы исходя из установленного при аттестации размера должностного оклада ИЛИ по нормативам оплаты труда за одного занимающегося в зависимости от численного состава занимающихся на этапах спортивной подготовки. Т.е. применяется или первый вариант оплаты или второй.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Можно ли установить разные системы оплаты труда сотрудникам, занимающим одинаковые должности

Сотрудники, выполняющие работы одной квалификации и в сходном объеме, должны получать равную оплату за труд (ч. 2 ст. 3, абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Установление сотрудникам, занимающим одинаковые должности, разных систем оплаты труда может привести к ситуации, в которой они, выполняя одинаковую работу, могут получать разную зарплату* (ст. 135 ТК РФ). Поэтому если в организации есть необходимость установить разные системы оплаты труда сотрудникам, занимающим одинаковые должности, в трудовых договорах (должностных инструкциях) следует установить для них разные обязанности. В таком случае в штатном расписании следует предусмотреть различные категории должностей. Например, ввести должности юрисконсульта, старшего юрисконсульта, продавца, старшего продавца и т. п. Правомерность такой позиции подтверждена судом, см. например, Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 10.06.2011 № 557/21

Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта

7. Оплата труда тренеров-преподавателей производится за количество часов учебно-тренировочной работы исходя из установленного при аттестации размера должностного оклада или по нормативам оплаты труда за одного занимающегося в зависимости от численного состава занимающихся на этапах спортивной подготовки* (приложение № 3 к настоящему Положению).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль