Оформление и выдача квитанции на оплаченную медицинскую услугу

248

Вопрос

При оформлении квитанции об оплате, что мы должны выдать на руки пациенту? Копию квитанции или саму квитанцию об оплате?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Пациенту (плательщику) нужно выдавать первый экземпляр (оригинал) Квитанции (ф. 0504510), а в учреждении оставлять ее копию. Это следует из п.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Разрешается не применять ККТ при оказании услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО). Для учреждений госсектора Квитанция (ф. 0504510) как раз и представляет собой такой бланк.

Обоснование
 

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 № 54-ФЗ

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.Из статьи журнала «Финансовый справочник бюджетной организации» № 12, Декабрь 2015

Документальное оформление

Для Квитанции (ф. 0504510) установлен переходный период

М.И. Проказина, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса

Для оформления приема наличных денег от физических лиц без применения контрольно-кассовой техники предназначена Квитанция (ф. 0504510). Она является бланком строгой отчетности и составляется по типовой форме. Ранее эта форма была утверждена приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н (далее — Приказ № 173н), а с 2015 г. — Приказом № 52н1. Для применения нового бланка финансовое ведомство считает возможным установить переходный период до 1 апреля 2016 г. Чем вызвано такое решение, читайте далее.

По общему правилу, установленному Законом № 54-ФЗ2, при осуществлении организациями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника (ККТ). В момент оплаты покупателям (клиентам) выдаются кассовые чеки.

Из этого правила есть исключения. Одно из них содержится в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Разрешается не применять ККТ при оказании услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО). Для учреждений госсектора Квитанция (ф. 0504510) как раз и представляет собой такой бланк.

В случае приема наличных денег уполномоченное лицо ежедневно сдает в кассу учреждения полученные средства при составлении реестра сдачи документов с приложением копий Квитанций (ф. 0504510).

Таким образом, плательщику должен выдаваться первый экземпляр (оригинал) Квитанции (ф. 0504510), а в учреждении остается ее копия.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль