Оприходование ранее списанного имущества

215

Вопрос

Имущество казенного учреждения (шкафы, столы, стулья и пр.) было списано по акту с бюджетного учета в связи с истечением срока полезного использования, но утилизировано не было. Так как новое имущество не поступило, старое используется в повседневной деятельности учреждения. При проведении контрольных мероприятий было указано на необходимость постановки на бюджетный учет вышеуказанного имущества. Как правильно оприходовать ранее списанное имущество: где его учитывать на балансовых или забалансовых счетах? Повлечет ли оприходование основных средств (ранее списанных) к обязанности уплаты налога на прибыль организации?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Ранее списанное имущество, которое впоследствии будет утилизировано, отнесите на 02 забалансовый счет. Такое правило прописали в пункте 335 Инструкции № 157н, в пункте 10 Инструкции № 162н. Однако это правило расходится с положениями п.51-52 Инструкции 157н, согласно которым отразить в бухучете списание объекта со счета 101.00 можно только после утверждения акта (т. е. просто решения недостаточно) и после завершения мероприятий по разборке, демонтажу и т. д.

Так как новые правила не совсем однозначны, нужно ждать официальные разъяснения. А пока по данному вопросу руководствуйтесь разъяснениями учредителя.

В случае, если вы будете возвращать имущество на балансовый учет в порядке исправления ошибок, или оприходуете на 02 забалансовый счет, то налог на прибыль не возникнет.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Изменения в бухучете госучреждений с 2015 года

16 ноября 2014 года вступили в силу изменения, которые внесли в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н. Был обновлен план счетов и порядок учета некоторых операций, установлены новые требования к документам и регистрам, а также к положениям учетной политики. С основными изменениями вы можете ознакомиться в таблице.

Затем, 6 августа 2015 года и 1 марта 2016 года Инструкцию № 157н еще раз изменили. Добавили новые забалансовые счета, ввели новое понятие «Принимаемые обязательства», изменили требования к формированию номеров счетов, а также уточнили порядок признания дебиторской задолженности нереальной к взысканию. Подробнее см. в таблице.

В этой рекомендации подробнее остановимся на изменениях от 16 ноября 2014 года, где рассмотрим ответы на наиболее волнующие вопросы. Также в помощь вам Минфин России выпустил методические рекомендации о порядке переноса остатков по счетам и применения новых положений инструкций (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Имущество

Списание основных средств

Теперь на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение» помимо чужого хранимого имущества нужно учитывать и свое. А именно, имущество, которое списано с учета, но требует демонтажа (утилизации).

Основное средство списывается с баланса на основании решения о списании, и до момента демонтажа и (или) утилизации его нужно учитывать за балансом на счете 02. Такое правило прописали в пункте 335 Инструкции № 157н, в пункте 10 Инструкции № 162н, пункте 12 Инструкции 174н и пункте 12 Инструкции № 183н. Но в пунктах 51–52 Инструкции № 157н написано иначе. А именно, что отразить в бухучете списание объекта со счета 101.00 можно только после утверждения акта (т. е. просто решения недостаточно) и после завершения мероприятий по разборке, демонтажу и т. д.

Противоречие налицо. И мнения экспертов расходятся.

Одни говорят, что положения изменений в инструкциях по типам учреждений нелегитимны, так как противоречат порядку, прописанному в пунктах 51–52 Инструкции № 157н.

Другие заявляют, что применять эти правила нужно, и вот почему. Если имущество не является активом, оно должно учитываться за балансом. Приведем пример. Автомобиль пока работал, являлся активом. Попал в ДТП и, по заключению экспертов, не подлежит восстановлению, – уже не актив, но продолжает оставаться объектом собственности. Значит, не дожидаясь утверждения акта на списание, его следует перевести за баланс на счет 02.

Так как новые правила не совсем однозначны, нужно ждать официальные разъяснения. А пока перед тем как перевести объект за баланс, узнайте мнение учредителя на этот счет.

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

«Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств»

Как казенному учреждению учесть при расчете налога на прибыль материалы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции) основных средств. Материалы пригодны для дальнейшего использования

Стоимость материалов, полученных в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции и т. д.), включите в состав внереализационных доходов (п. 13 ст. 250 НК РФ). Никаких исключений для казенных учреждений законодательство не содержит. Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 25 марта 2016 г. № 03-03-05/16706от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/4/32160.

Отразить такие доходы нужно в момент поступления материальных запасов на склад (при составлении накладной ф. 0504204) (подп. 1 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Материальные запасы включите в состав доходов по рыночной стоимости, определенной по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 56 ст. 274 НК РФ).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль