Учет бортового устройства для транспортного средства

27

Вопрос

Мы являемся автономным учреждением, получающим доходы от предпринимательской деятельности. По Договору безвозмездного пользования в соответствии с ФЗ от 08.11.2007г. № 257 "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" нами получено бортовое устройство для установки на транспортном средстве (система Платон), стоимостью 6822 руб. Мы устанавливаем это бортовое устройство на своём автомобиле свыше 12 т. и платим за проезд по федеральным дорогам. Должны ли мы заплатить налог на прибыль, со стоимости данного актива (если да, то платить единовременно или каждый год)?  Какими проводками нужно отразить получение основного средства по договору безвозмездного пользования, на каком счете его учитывать?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
1. Если прибор получен в безвозмездное пользование, то при расчете налога на прибыль у учреждения дохода не возникнет. Ведь это устройство необходимо оператору для расчета платы. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/74527.

2. Если оператор передает учреждению приборы учета в безвозмездное пользование, отражайте их на забалансовом счете 01«Имущество, полученное в пользование». Основание – акт передачи бортового устройства. При получении оборудования сделайте проводку:

Увеличение забалансового счета 01
– получено бортовое устройство в безвозмездное пользование.

Обоснование
 

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как учесть плату за возмещение вреда автомобильным дорогам

Бухучет: бортовое устройство

Если оператор передает учреждению приборы учета в безвозмездное пользование, отражайте их на забалансовом счете 01«Имущество, полученное в пользование». Основание – акт передачи бортового устройства. При получении оборудования сделайте проводку:

Увеличение забалансового счета 01
– получено бортовое устройство в безвозмездное пользование.

Стоимость прибора укажите в оценке, зафиксированной в договоре. А если она не указана – в условной оценке: один объект, 1 руб. При возврате бортового устройства в случае расторжения договора или по другим основаниям с забаланса его надо списать проводкой:

Уменьшение забалансового счета 01
– возвращено оператору оборудование, полученное в безвозмездное пользование.

Такие правила предусмотрены пунктами 32333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

А если аппарат купили сами? Тогда в зависимости от положений учетной политики и решения комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов учтите его в составе:

  • материальных запасов – об этом см. здесь;
  • основных средств – об этом см. здесь.

Такие правила установлены пунктами 3898 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бортовое устройство

В налоговом учете стоимость бортового устройства, которое учреждение приобрело самостоятельно, можно учесть в расходах по налогу на прибыль. В зависимости от первоначальной стоимости устройство можно учесть в составе:

Если прибор получен в безвозмездное пользование, то при расчете налога на прибыль у учреждения дохода не возникнет. Ведь это устройство необходимо оператору для расчета платы. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/74527.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль