Денежные обязательства на сумму больничного пособия, оплачиваемого за счет ФСС России

40

Вопрос

В статье системы "нужно ли принимать бюджетные и денежные обязательства на сумму больничного пособия, оплачиваемого за счет ФСС России" написано, что "если сумма расходов по ФСС больше, чем сумма взносов (т.е. дебиторская задолженность), то денежное обязательство принимать не нужно". Скажите, это касается только получается больничных листов?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

На сумму больничного нужно принимать денежное обязательство. Ведь это обязательство перед сотрудником выплатить ему пособие.

По указанной Вами строке относится к страховым взносам в ФСС. «Если же сумма расходов по ФСС России больше, чем сумма взносов (т. е. задолженность дебиторская), то денежное обязательство принимать не нужно.» Это означает, что в случае если расходы по больничным превысили сумму страховых взносов, то обязательство оплачивать страховые взносы в части ФСС не возникает.

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Нужно ли принимать бюджетные и денежные обязательства на сумму больничного пособия, оплачиваемого за счет ФСС России

<…>

Да, нужно.

По общему правилу принимать бюджетные обязательства можно только в пределах доведенных до получателей бюджетных средств ЛБО или бюджетных ассигнований (абз. 3 ст. 162, п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ). Причем обязательства по зарплате принимают один раз в начале года – в объеме утвержденных ЛБО, а потом в конце года корректируют по фактически выплаченной зарплате. Начисления на зарплату рассчитывают и утверждают на финансовый год исходя из запланированной зарплаты. Поэтому правило о том, как принимать обязательства по зарплате, можно распространить и на принятие обязательств по страховым взносам. То есть обязательства по страховым взносам принимать в объеме утвержденных ЛБО в начале года, и в конце года корректировать сумму. А так как больничное пособие платят за счет страховых взносов в ФСС России (т. е. при выплате пособия сумма страховых взносов к оплате уменьшается), то в конце года бюджетные обязательства будут скорректированы и на сумму больничных пособий за счет Фонда.

Денежные обязательства по больничным пособиям за счет ФСС России также нужно принимать. Ведь это ваше обязательство перед сотрудником выплатить ему пособие. И несмотря на то что пособие платят за счет страховых взносов в Фонд, выплачивает его учреждение со своего лицевого счета. Поэтому для выплаты нужно принять денежное обязательство.* Вместе с тем нужно одновременно уменьшить обязательство перед Фондом. Но в бухучете уменьшение никак не отражают. Просто обязательство примите на сумму кредиторской задолженности по счету 303.02. Если же сумма расходов по ФСС России больше, чем сумма взносов (т. е. задолженность дебиторская), то денежное обязательство принимать не нужно.*

Бюджетные и автономные учреждения при принятии обязательств (денежных обязательств) также могут применять вышеприведенные рассуждения. Ведь больничные пособия за счет средств ФСС России оплачивают в аналогичном порядке.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль